Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

27.05.2022 11:00:00 Сёрф-гид от GoSakhalin: у кого учиться скользить по волнам на Сахалине и Курилах
Ловить волну и скользить по ней можно не только в тёплых заграничных водах, но и в прохладных российских морях. Этот факт год от года подтверждают энтузиасты, которые развивают сёрфинг на Сахалине и Курилах. Область на островах постепенно становится центром притяжения сёрферов со всей страны. В регионе – отличные условия для катания. Да, у нас не очень тепло, но благодаря морям – Охотскому и Японскому, а также целому Тихому океану – волны, а значит споты (места для катания) есть всегда.

Команда GoSakhalin подсказывает, у кого в Сахалинской области учиться ловить волну в непредсказуемой открытой воде.

САХАЛИН

На Сахалине сёрферы облюбовали два побережья: восточное (Охотское море) и западное (Татарский пролив). В первом случае основные локации – это побережье поселка Охотск и бухта Тихая. Во втором – пляж Садовники. Главная сложность – угадать с прогнозом и периодичностью волн. Сёрферы признаются: бывает, что хорошую волну приходится ждать несколько недель. Из плюсов – доступность и огромный выбор спотов.
На побережьях есть много неглубоких спотов для новичков и детей – комфортно учиться. В то же время качество волн и их размер, конечно, зависят от прогноза – есть споты, где можно кататься в самые «маленькие» прогнозы, потому что такие волны подходят даже для малоопытных сёрферов.

Islanders School

Самая первая и самая старая школа сёрфинга на Сахалине. В Islanders School учат кататься на волнах с 2015 года. Основатель школы – известный на Сахалине спортсмен-экстремал и президент Федерации сёрфинга Юрий Чемодуров. По его словам, ещё 7 лет назад сёрфинг на Сахалине был малопопулярным. На острове жила всего пара энтузиастов. Теперь регион – точка притяжения сёрферов со всей России. Многие планируют свой отпуск как сёрф-трип на Сахалин.

«Сахалин – хорошее место для сёрфинга: с одной стороны, тут всё близко, с другой – огромное количество спотов на любой вкус», – президент Федерации сёрфинга на Сахалине Юрий Чемодуров.

Islanders School предлагает групповые и индивидуальные уроки по сёрфингу. Также в школе можно взять в аренду необходимую экипировку и доску. Среди преподавателей – опытные инструкторы, спортсмены и сёрферы со стажем. Новый сезон школа уже открыла. Уроки проходят «под прогноз» – группы желающих формируют за 2-3 дня до выезда на спот. Чтобы попасть на урок, надо оставить заявку по телефону или на сайте.

Сайт Islanders School: http://www.islanders-school.com/
Контакты: +7 (924 )191 98 78, +7 (914) 095 01 23 (WhatsApp).

SnowSurfProject

В основе философии SnowSurfProject – страсть к сёрфингу и авантюрный дух. В этой школе предлагают занятия сёрфингом разного уровня в разных локациях Сахалина в групповом и персональном формате. Дают много теории и ещё больше практики. По признанию коллег по сёрферскому цеху – SnowSurfProject отличная команда, которая точно поможет поймать первую волну.

Основатель SnowSurfProject – островной спортсмен Слава Эгле, победитель соревнований по сёрфингу на Сахалине и мастер спорта по сноуборду. В его команде два инструктора – Илья Захаренков и Оксана Куллен, а также профессиональный спасатель Виталий Мошаров.

Для новичков предусмотрены трехчасовые уроки с обязательной практикой на воде и видео-разбором ошибок. SnowSurfProject предоставляют всё необходимое оборудование, а бонусом идёт солнцезащитный крем.

Уроки сёрфинга проходят в:
Это неглубокие места с безопасным дном (без камней) и они отлично подходят для обучения. Записаться на урок можно на сайте или по телефону.

Сайт SnowSurfProject: https://snowsurfproject.ru/
Контакты: +7 (962) 581-81-54.

КУРИЛЫ

Сёрфинг на Курилах уже приобрёл доброе имя. Недаром сборная России по сёрфингу, которая тренировалась прошлой зимой на Кунашире, назвала местные волны российской Чикамой.

Surfsnami

Первая школа на Курильских островах, проводящая регулярные кэмпы и уроки. Базируются на острове Кунашир – самом южном и тёплом острове Курильской гряды. Океан здесь прогревается до комфортных температур. Волны, по словам любителей сёрфинга, там чудесные, а климат гораздо приветливее, чем на той же Камчатке. А ещё вулканы, горячие источники и конечно же сёрфинг в компании сивучей.

Во главе Surfsnami – сертифицированный сёрф-инструктор Максим Фомин и его коллеги по любимому делу – профессиональные сёрферы. В курильской сёрф-школе берутся обучать даже детей. Кроме того, тренировки и заплывы фиксирует профессиональный фотограф и видеограф, чтобы на память о покорении волн остался впечатляющий контент.

Для удобства спортсменов и гостей на берегу для учёбы и отдыха обустроена специализированная спортивная база. Подробную информацию о школе и стоимость уроков можно узнать в соцсетях Surfsnami, на сайте, а также в их телеграм-канале.

Сайт Surfsnami: http://surfsnami.ru/
TG: https://t.me/surfsnamikurils

Вместо итога – сёрфить на Сахалине и Курилах при желании можно круглый год, включая зиму, однако основной сезон длится с мая по конец октября.
GoSakhalin рекомендует!

При подготовке материала использовалась информация из соцсетей школ, специализированных телеграм-каналов, а также сайта. Фото – Российская Федерация сёрфинга.