Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

25.01.2020 Трассы «Горного Воздуха»
Трассы нашего горнолыжного комплекса оценил по достоинству профессиональный инструктор по горным лыжам Александр Марамчин:

– Вечерние трассы «Горного Воздуха» - это отдельная песня. Шикарная панорама города, окруженного кольцом гор, прямо у ваших ног впечатляет. 
 Гора Большевик высотой 601 метр, трассы начинаются с самой вершины. Из города виден как раз западный склон, но самые лакомые кусочки конечно скрываются в тылу.

IMG_6043.jpg

IMG_6050.JPG

  На западном склоне расположены полностью или частично 8 трасс. Центровая и самая широкая трасса Запад имеет широкую верхнюю крутую часть протяженностью 1100 метров с перепадом 300 метров честного красного цвета, и более узкую и пологую нижнюю часть с перепадом 190 и длиной 1450 метров. Нижнюю часть относят к зелёным, хотя самый верхний её участок имеет гораздо больший уклон.

  Другой заметной трассой западного сектора является Спортивная. Начинается она слева от подъёмника, имеет длину 2500 метров и перепад в 460 метров. Трасса с переменным уклоном, верхний участок отмечен чёрным, а низ зелёным. Я бы отнёс верх к красным трассам, поскольку сильно крутого уклона там нет. Низ безусловно зелёный.

IMG_6044.jpg

IMG_6038.jpg

 Серпантин - это одна из изюминок «Горного Воздуха». Он имеет длину 4200 метров в целом пологий уклон, хотя один поворот с большим уклоном на нем есть. По серпантину очень удобно ездить новичкам лыжникам.
Расчёска и 70-ка - короткие красные трассы. Они имеют длину 350 и 500 метров соответственно.

 В северо-западной части склона находятся ещё две трассы Динамо и легендарная Армейка. Динамо длинная трасса 3300м перепад 495, помеченная как красная, хотя её правильно отнести к синим. Армейка же, напротив, является выраженной крутой трассой, заслуженно помеченной чёрным цветом. По рейтингу чёрных склонов я бы отметил её как не очень трудную.

 Помимо основного, Западного склона, на горе Большевик есть ещё три. Это Юг, Восток и Север. Секторы Юг и Восток объединяет один современный скоростной кресельный подъёмник.

IMG_6045.jpg

IMG_6041.jpg

 Итак Юг. Это, на мой взгляд, самый интересный и душевный сектор, когда на нем достаточно снега. Тут вам и ровные пологие участки и крутые сбросы и варианты, и лесной фрирайд. Длина склона 2 км, перепад 400 метров. Я бы отнёс её к синим, но есть на ней и пара крутых участков, немного её осложняющих.

 С тыла от основного подъёмника расположена трасса Восток. Она довольно длинная, 3000 метров, но значительный её участок это пологий выкат вдоль ручья. Трасса хороша для совершенствующихся, так как значительных крутых участков на ней нет, а те что имеются достаточно широки для поворотов большого радиуса. Она явно синяя.

IMG_6052.jpg

IMG_6047.jpg

 Остаётся Север. Это две трассы идущие слева и справа от кресельного 4-х местного подъёмника Север. Длина их, как и у подъёмника 900 метров, а перепад 300. По цифрам уже понятно что уклон там серьёзный, не для новичков. Самая крутая часть недалеко от выката к подъёмнику. Трасса буквально упирается в нижнюю станцию, поэтому ближе к концу трассы нужно держаться левее и снижать скорость.

IMG_6037.jpg

IMG_6053.jpg

Фото: @udodovartiom @underground_after @juratok1975