Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

06.10.2021 Тропа Столбовская (Кунашир) участвует в конкурсе National Geographic

“Столбовская” тропа Курильского острова Кунашир претендует на победу в ежегодной премии “Сокровища России” журнала National Geographic Traveler. Голосование доступно до 10 октября по ссылке https://russia.nat-geo.ru/nominations/turisticheskaya-tropa/

Экологическая тропа "Столбовская" - здесь можно увидеть уникальный реликтовый лес, заставший еще древних обитателей Кунашира - айнов, деревья-гиганты, которые не обхватить в одиночку, густые заросли бамбучника и трав выше человеческого роста. Всего на тропе описано более 200 видов растений – мхов, лишайников, папоротников, хвойных и цветковых разных жизненных форм – трав, лиан, кустарников и деревьев, из которых 30 видов, занесенных в Красную Книгу России. Из животных на тропе можно встретить зайцев, лис, медведей.

Экотропа Столбовская Фото - Стелла Шулунова.jpg

История и облик тропы неразрывно связаны с деятельностью вулкана Менделеева. «Столбовская» - это участок конно-пешеходной дороги, построенной японцами в начале ХХ века, по которой вывозили на побережье серу, добытую на фумарольных полях вулкана. На тропе находятся горячие источники вулканического происхождения.

Тропа начинается на 15 км дороги Южно-Курильск – Головнино (территория охранной зоны заповедника «Курильский»). Общая протяженность тропы 3 км 200 м. Далее маршрут может быть продолжен налево - к дачному поселку «Третьяково» (5 км), или направо – к мысу Столбчатый (2 км по побережью). 

Тропа также является невероятно грибным местом – на территории зафиксировано более 100 видов. Кром е того, в 2017 году здесь были совершены сенсационные находки. Впервые в России были найдены два вида грибов: Russula alboareolata (сыроежка белоареолированная) - описан из Японии, только там он распространен. Второй - Strobilomyces confusus (шишкогриб неясный) известен как в Японии, так и в Северной Америке.