Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

06.10.2022 14:24:00 Открытие маршрута "Тропа Московская" состоится 9 октября

2b280627-78bb-468e-9e69-f7c27b50a058.jpg

9 октября в рамках социального проекта «Тропа Московская», реализуемого при финансовой поддержке Правительства Сахалинской области, состоится торжественное открытие экологической тропы и восхождение на гору Московская.  Место сбора: парковка выше перекрестка ул. Больничная и ул. Горького, начало регистрации участников в 10:00.

Помимо обустройства маршрута указателями, информационными стендами и местами отдыха, для желающих приобщиться к рекреационному туризму и здоровому образу жизни, в рамках проекта будут организованы восхождения на гору Московскую по маршруту «Тропа Московская» с инструкторами по туризму, которые поделятся своим опытом.

Завораживающие панорамные виды, открывающиеся с вершин сахалинских гор, вдохновляют и притягивают всех без исключения. Все больше южно-сахалинцев и гостей города стали выбирать здоровый образ жизни и пешие туристические прогулки. В 2021 году команда инициативных граждан разработала ряд экологических маршрутов на территории ГО «Южно-Сахалинск» под руководством общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и одержала победу в конкурсе «Маршруты здоровья». Самым популярным оказался маршрут «Гора Московская» - мягкий подъем протяженностью 3.2 км на высоту 571 м над уровнем моря, приятная экологическая прогулка, продолжительностью около 4-5 часов. В течении года в организованных восхождениях на гору Московская приняли участие более 1500 человек, но в связи с отсутствием информации и указателей на маршруте, совершать самостоятельные восхождения было небезопасно - велика вероятность свернуть не в том направлении и заблудиться. 

В феврале 2022 года Правительством Сахалинской области был объявлен Конкурс социальных проектов на предоставление грантов в форме субсидий в Сахалинской области в 2022 году. В одном из направлений поддержки – «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» Кафканом Андреем Сергеевичем был заявлен Социальный проект - «Тропа Московская». Проект получил поддержку, помимо обустройства маршрута указателями, информационными стендами и местами отдыха, для желающих приобщиться к рекреационному туризму и здоровому образу жизни, в рамках проекта будут организованы восхождения на гору Московскую по маршруту «Тропа Московская» с инструкторами по туризму, которые поделятся своим опытом. Следите за анонсами на сайте https://sakhalin.tours/ и в Телеграмм  канале Южно-Сахалинского культурно-туристического центра https://t.me/mauktc.

Место сбора: парковка выше перекрестка ул. Больничная и ул. Горького. Регистрация участников в 10:00. Количество участников ограничено, запись по ссылке: https://taplink.cc/cooltour65. По организационным вопросам в рабочее время можно обращаться по телефонам: 8(4242)210-310 и  +7(914)756-39-98.

Кстати! Восхождение на гору Московскую - отличный повод принять участие во Всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений» и выиграть 3 миллиона рублей! Подать заявку можно в личном кабинете  на сайте путешественникДВ.рф. Снимите своё восхождение и участвуйте в номинации "пешее путешествие"! Любой вопрос по участию в конкурсе можно задать по круглосуточному бесплатному телефону 8-800-100-10-11