Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

21.04.2021 Цифровая выставка «Первый: Гагарин и Куба»
К 60-ти летию со дня первого полёта в космос с участием человека во многих регионах Российской Федерации стартовали офлайн мероприятия, посвященные первому космонавту Земли – Юрию Гагарину. Актуальным и современным дополнением к офлайн выставкам стала технологичная виртуальная выставка «Первый: Гагарин и Куба». Выставка организована Российским Обществом Дружбы с Кубой (РОДК), Президентом которого является Алексей Михайлович Лавров, заместитель Министра Финансов Российской Федерации, совместно с российской IT-компаний RUVENTS на базе российской технологии «Цифровой Выставочный Центр».

На сайте выставки представлена история дружбы с кубинцами, видеоролики и архивные фотографии визита Юрия Гагарина на Кубу. 11 ноября 1964 года Юрий Алексеевич Гагарин был избран президентом Общества советско-кубинской дружбы на собрании общественности в Москве и исполнял эти обязанности до трагической гибели в авиакатастрофе 27 марта 1968 года. За это время он внес огромный вклад в развитие советско-кубинских отношений. В этот период были заложены основные принципы, направления и формы работы Общества советско-кубинской дружбы, сформирована его структура и кадровая основа.

Ассоциация кубино-российской дружбы и Российское общество дружбы с Кубой продолжают традиции, заложенные первым президентом Общества дружбы с Кубой Юрием Гагариным. Они поддерживают рабочие контакты, обсуждают и координируют планы работы своих общественных структур, которые, как одна из форм действенной «народной дипломатии», содействуют развитию и укреплению дружбы народов двух стран и сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Куба. 

Погрузиться в историю вы можете по ссылке: https://gagarin2021.ru/

Или QR-коду: 
qr.png