Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

09.04.2022 Участники Регионального туристического форума «Мастера гостеприимства Сахалинской области и туристическое позиционирование региона» посетили "Лягушку"

Останец Лягушка стал местом профессиональной перезагрузки для участников Регионального туристического форума «Мастера гостеприимства Сахалинской области и туристическое позиционирование региона».

Первый заместитель министра туризма Сахалинской области Наталия Пахолкова отметила, что второй день форума прошел в формате мастер-класса по экскурсоведению и сервису. Участники мероприятия выехали на один из объектов показа – Останец Лягушка, включенный в национальный брендовый маршрут «Здесь начинается день». Представители туристической отрасли региона и приглашенные эксперты на практике оценили туристический продукт коллег в реальных условиях на предмет соответствия индустриальным стандартам, вниманию к запросам туристов, информирования и впечатлений, организационно-административных условий, обеспечения безопасности и авторского стиля.

— Сегодня участники форума на практике оценивают работу коллег на примере одного из объектов показа брендового маршрута. Стандарт создания и предложения продукта по брендовому маршруту четко регламентирован и имеет свои требования. Важную роль играют не только сервис, информирование и безопасность, но и авторский подход, творческая подача материала с сохранением достоверности предоставляемой туристам информации. В том числе важны забота, внимание к туристам и другие организационные моменты, — поделилась Наталия Пахолкова.

Экскурсию в знаковое место силы провел Андрей Кафкан, являющийся потомком коренных жителей и носителем многих культурных традиций. Благодаря этому экскурсия носит иммирсивный формат, позволяя ее участникам погрузиться в мир верований и легенд коренных народов Сахалина.

— Совместно с региональным союзом туроператоров, Департаментом культуры и туризма администрации города Южно-Сахалинска, Сахалинским туристско-информационным центром, Культурно-туристическим центром города мы не просто задаем тон и формируем единую систему ценностей для туристов, но и для себя. Туристы видят и считывают наше отношение к региону во время экскурсий. Именно поэтому очень важно не просто сформировать единый кодекс гостеприимства на бумаге, но и транслировать его в жизни, стать его носителями, — уточнила первый заместитель министра туризма.

В рамках открытого диалога организаторы форума и участники выявили ряд актуальных тенденций, к которым необходимо стремиться всем представителям отрасли. Это не только сервис, но и экологическое прибивание на маршрутах. Организуя туристов, туроператоры должны позаботиться не только о гостях, но и о месте их пребывания, по завершению тура оставив территорию чистой. Сформировать в туристах экологическую ответственность можно только начиная с себя, своего отношения.

Помимо мастер-класса по экскурсоведению и сервису, участникам форума был предложен кейс по приготовлению ухи на маршруте в формате гастрономического туризма.

Видео: https://youtu.be/w0xXxe5cG4Y