Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

03.06.2022 12:39:00 «Увидеть косаток… и поплавать с ними!»: история возникновения необычного тура

Вначале были косатки. Они всё чаще стали мелькать перед туристами, которые отправлялись в морские прогулки к одной из главных достопримечательностей Сахалина – маяку Анива. Только представьте: гигантские китообразные целыми семьями вальяжно проплывают близко к лодке, выпуская фонтаны и вызывая всеобщий восторг. Бонусом к основной экскурсии – дополнительная порция адреналина, непередаваемые эмоции и крутые кадры на память о встрече с косатками. Такое точно не забывается…

А что если незабываемые встречи с гигантскими морскими млекопитающими сделать целью путешествия? Именно такая идея пришла в голову Денису Мамыркину – директору компании «Анива Тур». GoSakhalin рассказывает, как сахалинец воплотил в жизнь эту задумку.

«Во время поездки на маяк Анива стали встречаться косатки и появились видео, которые потом смотрела вся страна – в соцсетях завирусился ролик, как собака с лодки увидела косатку, а та подплыла к псу и ткнулась носом. Ко мне обратились дайверы из Новосибирска – сказали, давай создадим такой тур. И мы впятером устроили поездку на 5 дней. В первый же день нам встретились две косатки, потом тишина, а на пятый день попались аж 16! Столько за один раз мы не видели пока больше ни разу», – рассказывает директор компании «Анива Тур» Денис Мамыркин.

После пилотного проекта Денис и его соратники-дайверы загорелись идеей перенести свой опыт на туристов, только с более совершенными условиями пребывания – с хорошим лагерем и с возможностью набора больших групп. Точкой отсчёта появления турпродукта, по словам Дениса, стал 2019 год. В 2020 году навстречу с косатками отправились 2 группы, в 2021 – уже 4 группы. Планы на 2022 год – принять 5 групп: не только приезжих туристов, но и местных жителей.

В пилотном проекте принимали участие: Виталий Сокол, Александр Жебраков, Сергей Сиваш, Александр Мачульский, Денис Овсянников   

Участники пятидневного тура «Навстречу с косатками» живут в комфортном кэмпе на берегу моря с мобильной баней и туалетом. Дополнительно к услугам туристов – SUP-борды и снаряжение для вейкбординга. Кроме поиска и съёмок косаток есть и другие приятные бонусы – рассветы-закаты на маяке Анива, морские поездки вокруг Тонино-Анивского полуострова. Прибрежный кэмп для ожидания и встречи с косатками в этом году появится 27 июня. Гостей «Анива Тур» планирует принимать до 1 августа.

«Самые крутые эмоции испытывают дайверы. У них есть возможность нырнуть практически к косаткам и почувствовать какое-то единение с этими умнейшими животными», – делится директор компании «Анива Тур» Денис Мамыркин.

Во время туров, по словам Дениса, с участием любопытных и умных морских млекопитающих и туристов случаются безобидные курьёзы, которые удаётся заснять на видео. Но ныряльщикам попадаются не только косатки. Дайверы встречают сельдевых акул, которые охотятся за мелкой рыбой. «Почти канал «Дискавери» – только вживую!», – улыбается Денис.

Увидеть косаток и не только собственными глазами можно присоединившись к уникальному туру. Подробности на сайте туроператора по ссылке.