Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

23.12.2020 В региональном министерстве туризма подвели итоги работы и наметили ориентиры на 2021 год

На встрече обсудили итоги реализации программы развития туризма в Сахалинской области, возможности государственной поддержки субъектов турбизнеса, транспортную доступность, режим оформления цифровых пропусков в период новогодних праздников.

Программа развития туризма

На программу развития туризма в Сахалинской области в 2019 году было выделено 436 миллионов рублей, в 2020 – 320 миллионов. Из них 180 миллионов предоставили на субсидии муниципальным образованиям. Впервые районы области получили большие суммы на благоустройство объектов турпоказа.

В 2019 году была утверждена двухлетняя программа благоустройства инфраструктурного минимума. На территории региона были описаны и утверждены паспорта 14 приоритетных туристических маршрутов в Корсаковском, Холмском, Томаринском, Макаровском, Невельском, Долинском, Александровск-Сахалинском районах и Южно-Сахалинске, которые за два года обеспечили туалетами, мусорными контейнерами, навигацией. На сегодняшний момент в муниципальных образованиях установлено 33 туалетных модуля – часть за счет субсидий министерства, другая – на средства из местных бюджетов. Кроме того, установлены знаки навигации в 8 районах, а также современные мусорные контейнеры.

Содержание объектов показа и режим работы утверждается муниципальными образованиями. Туроператорам рекомендовали направлять все проблемные вопросы через сайт или мобильное приложение «Сахалин. Онлайн».

Также в 2020 году в регионе приступили к созданию новой транспортной базы для камфорной перевозки туристов – было приобретено 5 новых экскурсионных автобусов, которые перевели на газомоторное топливо, 2 вахтовые машины в Курильске на острове Итуруп для предоставления в аренду туроператорам.

В Южно-Сахалинске в 2020 году завершился второй этап проекта по установке станций проката самокатов и велосипедов.

В этом же году завершился второй этап реконструкции Дагинских термальных источников, которая велась с 2019 года. На объекте провели необходимые земляные работы, построили беседки, раздевалки, новые купели, над которыми установили шатры с обогревом. На территории обустроили тропы, освещение, видеонаблюдение, установили шлагбаум на северных источниках. На эти цели из областного бюджета направили около 76 миллионов рублей.

– Сейчас нам необходимо передать объект в управление с целью сохранения результата, который так давно ждали жители Ногликского района и приезжающие к нам гости. Многие жители пишут мне о том, что за посещение источников нужно брать плату и за счет этих средств обслуживать их: в первую очередь это уборка и охрана территории и купелей. Мы также рассматриваем возможность участия бизнеса в управлении объектом, – рассказал мэр Ногликского городского округа Сергей Камелин.

В 2021 году на развитие туризма в Сахалинской области из областного бюджета предусмотрено всего 160 миллионов рублей. В связи с этим, на субсидии муниципальным образованиям будет выделено всего 30 миллионов рублей. Средства направят в том числе на дообустройство набережной в селе Охотское в направлении, где разрабатывается проект ТРК «Лагуна Буссе».

В настоящее время на территории региона зарегистрировано 30 туроператоров, 6 из которых открыли бизнес в этом году.

В рамках предоставления субсидий туроператорам в 2020 году было выделено 6,7 млн рублей на детские социальные экскурсии, которые посетили почти 2500 школьников. Также чуть более 3 миллионов рублей получили некоммерческие туристические организации «Бумеранг», «Адреналин», «Бригантина» на проведение 7 мероприятий для населения и гостей острова.

– В 2021 году субсидии на эти цели сократятся: 3 миллиона рублей будет выделено на социальные экскурсии и 1 миллион на проведение событийных мероприятий. Конкурс будем проводить в первом квартале 2021 года. Информацию направим заранее всем туристическим компаниям и некоммерческим организациям, так как немного изменятся условия конкурса, – рассказала начальник управления туризма министерства туризма Сахалинской области Валерия Янчугова

Федеральные гранты

В этом году получателями федеральных грантов по постановлению 1619 на реализацию проектов по развитию туризма в Сахалинской области стали три компании, из них две – островные туристические фирмы «Дрим» и «Туристический центр «Сахалин и Курилы». Средства будут направлены на приобретение аудио- и радиогидов, а также строительство модульной гостиницы на острове Итуруп. Еще одна победившая компания «Press Pass» создаст мобильную платформу для путеводителей.

Весной следующего года Ростуризм планирует запустить еще один конкурс на предоставление грантов. Чтобы участников от Сахалинской области стало больше, в начале года региональное министерство туризма организует обучающий семинар для турбизнеса, где подробно разъяснят процедуру подачи заявления и другие нюансы участия в конкурсе.

Туристско-рекреационные кластеры (ТРК)

В этом году два проекта туристско-рекреационных кластеров приняли участие во всероссийском конкурсе Агентства стратегических инициатив по развитию экотуризма в стране. По итогу проект «Лагуна Буссе» вошел в топ-10 победителей. Помимо этого, на территории региона будут реализованы еще два ТРК – «Архипелаг Онекотан» и «Итуруп Резорт». В начале года областное министерство туризма совместно с региональным министерством инвестиционной политики проведут совещание, где турбизнесу подробно презентуют все проекты ТРК.

Туристические выставки

В 2020 году коронавирус внес коррективы в том числе в проведение крупных туристических мероприятий. Были отменены или переведены в дистанционный формат многие туристические выставки. Сегодня Ростуризм формирует список мероприятий на 2021 год, но, вероятно, большинство из них также будут проходить в онлайн-формате. Об этом туроператорам сообщат дополнительно.

Мероприятия

В 2021 году запланирован ряд региональных мероприятий для турбизнеса, которые министерство туризма проведет совместно с центром «Мой бизнес». Практика подобного взаимодействия оказалась успешной: в этом году состоялся тренинг по гостеприимству, обучающий семинар по приему японских туристов и другие мероприятия. В следующем году пройдут подобные семинары, ориентированные на туристов из Кореи и Китая.

Профессиональные конкурсы мастерства

Туроператорам напомнили о возможности бесплатного участия в различных онлайн-обучениях, курсах повышения квалификации, семинарах, конкурсах, информация о которых размещается на сайте министерства туризма в разделе «Субъектам турбизнеса» и «Новости». Буквально на днях стартовал второй этап всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства».

В этом году сахалинский гид компании «Адреналин-тур» Федор Поволкович одержал победу в номинации «Лучший гид» на всероссийском конкурса «Лучший по профессии».

Транспортные вопросы

Отдельный блок совещания был посвящен транспортной доступности Сахалинской области. Присутствующий на совещании заместитель министра профильного ведомства Максим Жоголев рассказал, что в 2020 году были сохранены «единые» тарифы на внутриобластных маршрутах и увеличена частота полетов. В ноябре 2020 года в Сахалинскую область прибыло 2 воздушных судна на 19 мест каждое для работы на местных авиалиниях уже в следующем году. Приобретено 3 новых рельсовых автобуса и 18 новых комфортных вагонов. Сегодня завершается строительство 2 грузопассажирских кораблей для улучшения транспортной доступности Курильских островов. Одно судно «Павел Леонов» уже проходит ходовые испытания и готовится выйти на линию с 1 апреля.

– Летнее расписание теплохода «Игорь Фархутдинов» будут формироваться с учетом стыковки с расписанием нового судна. В зимний период мы планируем оставить курсирование авиа и морского сообщения без изменений. Сегодня частота перелетов — 7 рейсов в неделю, возможно, мы снизим количество до 6, потому что загрузка самолетов составляет только 80%. С приходом нового судна в апреле мы сможем нарастить пассажиропоток до 300 человек, к июлю прибудет третье судно и к концу года мы нарастим поток перевозимых пассажиров до 450 человек только по морской линии, – рассказал Максим Жоголев.

Въезд туристов в Сахалинскую область

В ходе совещания отметили, что оформление электронных пропусков для въезжающих туристов будет осуществляться в течение всего периода новогодних праздников. Памятка с подробным алгоритмом, необходимыми номерами телефонов и ссылками размещена на сайте в разделе «Новости» и в инстаграм-акаунте министерства.