Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

04.04.2019 В России введен новый порядок регистрации туристических групп

Глава МЧС России Евгений Зиничев подписал Приказ №42 от 30.01.2019, которым утвержден порядок информирования спасательных подразделений о сложных туристических маршрутах.

Согласно документу, вступившему в силу 09.03.2019, туристы должны зарегистрировать свой маршрут не позднее 10 дней до начала путешествия. Нововведение касается организаций, индивидуальных предпринимателей в сфере активного туризма, туристов и групп, самостоятельно путешествующих по стране, в том числе имеющих в своем составе несовершеннолетних детей.

Теперь информировать спасателей необходимо о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и возможным причинением вреда здоровью туристов, а также их имуществу.

Данная инициатива была введена, в первую очередь, из-за того, что ежегодно различные спасательные службы во многих регионах России реагируют на сотни вызовов, поступающих от туристов, которые по тем или иным причинам не могут продолжить свой маршрут: травмы, утеря снаряжения, погодные условия или, что чаще случается, банальная переоценка своих физических возможностей и «полевых» навыков.

В нашей стране организацией поисково-спасательных работ занимается, в основном, МЧС России. Лишь немногие коммерческие компании имеют лицензию на проведение такого рода операций.

Проведение спасательных работ требует серьезных ресурсов и финансовых затрат. Понятно, что привлечение авиации влечет за собой большие расходы ГСМ и амортизацию воздушного судна. К примеру, средний расход топлива у вертолетов Ми-8, которые стоят на вооружении МЧС России, во время весенне-летней навигации составляет 660 килограмм в час. В осенне-зимний период эта цифра увеличивается.

Впрочем, привлечение авиации во время поисково-спасательных работ возможно далеко не всегда. Из-за сложных погодных условий или особенностей рельефа вертолет не способен не то что прибыть к месту эвакуации, но даже и вылететь с места базирования, например во время сильного ветра. В таких случаях спасатели вынуждены добираться к пострадавшему наземным транспортом, верхом на лошадях или вовсе пешком. Порой такие операции длятся по несколько суток:

«Погодные условия в горах далеко не всегда позволяют использовать авиацию. Зачастую спасателям приходится на руках по перевалам и мокрым камням выносить пострадавших к месту эвакуации. В таких случаях на спасательную операцию уходит значительное время, что не лучшим образом может сказаться на здоровье неосторожного туриста», - отмечают в пресс-службе сибирского регионального центра МЧС России.

Представители чрезвычайного ведомства в беседах с населением постоянно напоминают, что «беду проще предотвратить, чем потом бороться с ее последствиями». Поэтому спасатели настойчиво рекомендуют туристам, еще на стадии планирования похода, озаботиться, в первую очередь, регистрацией группы в территориальном подразделении МЧС России. Кроме определения и утверждения маршрута, специалисты дадут дельные советы касательно снаряжения и оборудования, а также предостерегут от возможных опасностей. Конечно, они не могут что-либо запретить, однако, по крайней мере, спасатели будут знать, когда группа должна появиться на контрольной точке и выйти на связь, и что делать, если этого не произойдет.

Если все же случилась беда и туристам понадобилась помощь, сотрудники МЧС России начнут поисково-спасательную операцию. Однако следует учитывать, что после проведения эвакуации, во время которой квалифицированные специалисты окажут необходимую медицинскую и психологическую помощь, пострадавший будет передан в лечебное учреждение, где полномочия чрезвычайного ведомства заканчиваются, и, возможно, необходимо будет пройти курс лечения, причем иногда весьма дорогостоящего. По полису ОМС российский турист может рассчитывать на оказание скорой медицинской помощи, госпитализации и амбулаторной помощи.

И если самые распространенные травмы в горах во время занятий альпинизмом, треккингом и горным туризмом (переломы, ушибы, ссадины, и обморожения) полис обязательного медицинского страхования еще покроет, то последствия горной болезни, высокогорного отёка лёгких или пневмонии, отёка головного мозга и других травм потребуют привлечения дополнительных средств и дорогостоящих препаратов.

Следует помнить, что если нет полиса путешественника, расходы на медицинскую транспортировку, телефонные переговоры, стоматологическую помощь, транспортные расходы и расходы на репатриацию российский турист или его родственники будут нести самостоятельно.

Поэтому, чтобы избежать лишних трат, специалисты рекомендуют приобретать туристический страховой полис, покрывающий расходы, связанные со спасательной операцией и госпитализацией.

Материал взят с портала МЧС Медиа

ВАЖНО!

При выходах с детьми в туристические походы за город необходимо регистрироваться в ЦУКС Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

Это можно сделать онлайн в сети Интернет: http://65.mchs.gov.ru/helpinfo/Onlajn_registraciya_turistskih_grupp

После возвращения группы или туриста необходимо сообщить в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Сахалинской области о завершении по тел. 8 (4242) 497 012, 8 (4242) 497 013;

При возникновении нештатных ситуаций на маршруте следует обращаться по единому номеру вызова экстренных служб 112;

Справочную информацию по заполнению формы регистрации туристской группы можно получить по телефонам 8 (4242) 497 012, 8 (4242) 497 013.