Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

23.04.2019 В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке открылась выставка картин сахалинки Вероники Осиповой

Мероприятие открыл постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. "Выставка открывается в первый день работы постоянного форума по вопросам коренных народов. Это прекрасное начало — подарок всем его участникам", — сказал он.

Руководитель федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов подчеркнул, что аутентичная уникальная культура коренных народов — это нематериальное достояние всего мира. "Сегодня, открывая выставку картин Вероники Осиповой "Я рисую легенды", мы с удовольствием делимся частичкой души одного из коренных народов России — уйльта. Данная выставка — наш вклад в развитие коммуникаций, возможность приобщиться к традиционным промыслам коренных народов России!" — добавил он.

"Я представитель очень малочисленного народа — уйльта, который проживает на Сахалине. Мой народ еще в древние времена активно использовал рыбью кожу как материал для изготовления одежды и различных предметов обихода. Я пошла немного дальше, — поделилась секретами мастерства Вероника Осипова. — Для своих картин я использую кожу почти всех видов рыб, которыми так богаты наши моря, заливы, реки и озера".

Как отметила начальник отдела информационного обеспечения и работы со СМИ компании "Сахалин Энерджи" Наталья Гончар, символично, что выставка проходит в Международный год языков коренных народов: "Ведь искусство — это особый язык, который не требует перевода и объединяет всех!"

Выставка проходит на полях постоянного форума ООН по вопросам коренных народов. Ее организаторы: постоянное представительство РФ при ООН, Федеральное агентство по делам национальностей России и компания "Сахалин Энерджи", сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на компанию.

Информация взята с Sakhalin.info (https://sakhalin.info/news/169322/)