Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

24.06.2019 Восхождение на гору Российскую состоялось 22 июня

Массовое мероприятие, посвящённое Дню России, дважды меняло дату в связи с неблагоприятными погодными условиями. В эти выходные с погодой было всё в порядке. Уже с 9 утра группы людей с рюкзачками стали стягиваться на место сбора – верхнюю площадку Горного воздуха. Специально для покорителей вершины канатная дорога работала до 11 часов в бесплатном режиме.


Уже на старте люди получали краткий инструктаж и отправлялись в путь. Некоторые шли налегке, а кто-то поднимался с серьёзными намерениями и приличными запасами снаряжения и провианта. Кого-то даже донесли на руках - самому маленькому участнику восхождения всего 7 месяцев! На самой вершине участники восхождения постарались найти для себя самые уютные места для стоянки, ведь подняться до самого верха и не задержаться в этом живописном месте просто непростительно. Особо тщательно подготовившиеся не забыли взять с собой профессиональную фототехнику - захватывающие дух виды поджидали буквально на каждом шагу.



Не остаться без ярких памятных моментов также помогли ребята из Инсталаб - бесплатные фотомагниты с кадрами, сделанными прямо на месте, мог получить любой желающий.

Спуск с горы и возвращение к месту сбора стали завершающей частью этого большого праздника, а на финише всех путников ждали бодрящий чай со сладостями и сертификат о покорении вершины.

Организаторами восхождения выступили: Правительство Сахалинской области, СРОО по туризму «Адреналин» совместно с СТК «Горный воздух», при содействии Сахалинского туристско-информационного центра, ООО «2ГИС Регион», ООО «Адреналин-тур», ООО «Мир упаковки».

Гора Российская расположена недалеко от Южно-Сахалинска, в 2,5 км по прямой к востоку от горы Большевик. Высота Российской составляет 695 м над уровнем моря. С южных окраин областного центра она имеет вид острого конуса, с северной части города её вершина предстаёт в виде округлой формы.


Если у вас есть фото с восхождения и вы готовы рассказать свою маленькую историю, то вы можете принять участие в инстаграм-конкурсе от Горного воздуха: https://www.instagram.com/p/By6YjymCe5X/