Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

14.11.2022 10:24:00 Южно-Сахалинский грязевой вулкан: как добраться и выиграть миллион

Если вы хотите своими глазами увидеть, как зарождалась жизнь на планете – добро пожаловать на грязевой вулкан Южно-Сахалинский! Кстати, популярный пеший маршрут может помочь выиграть хорошие деньги: 1 миллион рублей получит победитель конкурса “Дальний восток – земля приключений”. Подробности на сайте путешественникдв.рф

Южно-Сахалинский грязевой вулкан находится в 24 км от островной столицы и имеет статус геологического памятника природы регионального значения. Расположен на высоте примерно 300 м над уровнем моря.

Грязевое поле Южно-Сахалинского грязевого вулкана практически лишено растительности. Поле выпукло вверх и слегка приподнято над окружающей местностью. Имеет форму близкую к кругу диаметром около 200 метров. На поле расположено несколько "дышащих" кратеров. Они сгруппированы кучно, не в центре поля, а смещены к его краю. Ярко выраженного главного кратера нет. Действующих отверстий около десятка. Они представляют собой бугорки, приподнятые на 20-40 см, с ямкой на вершине. Некоторые постоянно булькают, другие выпускают пузыри с интервалом в несколько секунд или минут. Серая жижа сползает от кратеров к краям грязевого поля. Это движение не заметно глазу, о масштабах его можно судить по результатам — застывшим языкам потоков, древних и сравнительно недавних. На ощупь температура извергаемой массы не отличается от температуры окружающей почвы. Жидкая грязь имеет резкий соленый вкус и слабый запах.

Описание маршрута (4-5 часов туда-обратно)

Добраться до грязевого вулкана пешком можно двумя способами. Первый - от станции Новодеревенская. Протяжённость маршрута 7 км и по дороге к вулкану вас ждут два заброшенных тоннеля старой японской железной дороги. Не забудьте взять фонарик - в темноте тоннеля скрываются ямы. На полянке возле реки перед вулканом можно сделать привал и переобуться в сапоги.

 новодеревенская 7 км.png

Вторая дорога до вулкана проходит от села Ключи и занимает 9 км. Там нет тоннелей, и как вариант – ею можно вернуться обратно от вулкана к населённому пункту. Из Ключей можно уехать без труда рейсовым автобусом до Южно-Сахалинска. Перед планированием маршрута следует ознакомиться с расписанием поезда до станции Новодеревенская и автобусного расписания от села Ключи.

ключи 9 км.png

Сориентироваться на местности вам также поможет 2GIS, трек по ссылке: https://2gis.ru/yuzhnosakhalinsk/directions/tab/pedestrian/points/%7C142.578252%2C47.08154%3B7003007...

А вы знали, что именно в холодное время больше шансов увидеть настоящее извержение?

По словам ученых, активность и извержение Южно-Сахалинского грязевого вулкана в основном происходит осенью, зимой или весной, пока еще холодно. Последний раз его извержение фиксировали 18 лет назад – в промежутке между 26 декабря до 2 января на поверхность поля площадью 4 гектара была выброшена грязевая масса - 80 тысяч кубометров. Самый длинный поток от вулкана протянулся на полкилометра от центра извержения, перекрыв русло реки Алат. Также небольшую активность вулкана ученые отмечали весной 2011 года. Тогда наружу вылилось 5 тысяч кубометров грязи, а растеклась она по поверхности 130 на 80 метров. Через два года, в 2013 году, на поверхность вышло совсем немного грязи – ее поток растянулся всего на 10 метров.

Кстати! Вы можете устроить себе полезное для здоровья приключение и получить шанс выиграть 1 миллион рублей. Для этого уже сейчас зарегистрируйтесь на сайте путешественникдв.рф и запланируйте пешее, зимнее или водное путешествие. Снимите видео про своё прохождение маршрута и станьте участником Всероссийского конкурса “Дальний Восток – земля приключений”! Пошаговая инструкция для участников конкурса опубликована здесь.

Миллиарды лет назад появились первые признаки жизни на Земле. Учёные нашли их относительно недавно в грязевых вулканах на юго-западе Гренландии. Считается, что эти вулканы создали комфортные условия, в которых первые биомолекулы смогли сформироваться благодаря химическому составу среды. Подробнее тут.

В России такие места тоже есть, они встречаются на Таманском и Керченском полуостровах. Остров Сахалин насчитывает четыре грязевых вулкана: Южно-Сахалинский, Пугачевский (Магунтан), Лесновский и Дагинский.Самый доступный для посещения на Сахалине  - Южно-Сахалинский грязевой вулкан. Местные туроператоры предлагают посещение достопримечательности в любой сезон. Зимой маршрут доступен для поездок на снегоходах.