Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

23.08.2022 10:12:00 Выставка «Твоя страна: Сахалин и Курилы сквозь время» пройдёт в Москве
Сахалинская область — самая восточная территория страны, единственный российский регион на островах, в число которых входят Сахалин, его ближайшие соседи Монерон, Тюлений, а также более 50 островов Курильского архипелага. В этом году область отмечает 75-летие со дня своего образования. На выставке представлены экспонаты, которые объединяют историю региона с его сегодняшним днем, показывают связь традиций с современностью, их взаимное влияние. В центре зала, посвященного коренным этносам — исконным жителям острова — рыбацкая лодка.

 Деревянные предметы быта, одежда и обувь из рыбьей кожи дают яркое представление о жизни и привычках коренного населения. Их потомки — авторы представленных на выставке экспонатов: панно, рисунков и картин. Зал «Промышленность Сахалина и Курил» рассказывает о современной истории островного края, здесь можно увидеть не только уникальные архивные кинокадры — как развивалась промышленность Сахалинской области, но и чем регион гордится сейчас, например, газовоз для перевозки сжиженного природного газа. Каждые два дня такие суда заходят в порт «Пригородное» на юге острова и доставляют газ проекта «Сахалин-2» в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Экспозиция объединяет предметы из коллекций крупнейших сахалинских музеев — краеведческого и художественного, литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», Государственного исторического архива Сахалинской области, частных собраний. 16–18 сентября на выставке будут проходить Дни Сахалинской области. Большая культурная и образовательная программа будет включать мероприятия из нескольких тематических блоков. Посетители смогут принять участие в концертной программе, интерактивных занятиях с мастерами народных промыслов, лекциях научных сотрудников и кинопоказах, посвященных истории, культуре, народам и природным богатствам региона.

Место проведения: выставочный комплекс Исторического музея.
Адрес проведения: площадь Революции, д. 2/3.
Режим работы выставки: С 24 августа по 25 сентября.

Подробнее