Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

10.02.2019 Японским спортсменам провели обзорную экскурсию по маршруту, разработанному Сахалинским туристско-информационным центром

Сегодня, 10 февраля, прошла первая обзорная экскурсия по Южно-Сахалинску в рамках проведения игр «Дети Азии». По маршруту, разработанному специалистами туристско-информационного центра отправились спортсмены из Японии.

В 10 утра от гибрид-отеля «Юность» отправился специально подготовленный для детской перевозки автобус, в котором разместились спортсмены из Японии вместе с их волонтером-атташе, волонтерами-помощниками и приставленным к ним гидом-экскурсоводом Ларисой Ивановной Ореховой. Перед началом поездки для всех был проведен дополнительный инструктаж.


Первой точкой их маршрута стал музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин». Экскурсионная группа узнала много нового об Антоне Павловиче и прогулялась по скверу, где их очень заинтересовали фигуры Чеховских произведений, а именно их потертые, блестящие носы. Пройдя по скверу, экскурсанты оказались возле театрального комплекса, об истории и современной работе которого поведала им Лариса Ивановна. Она также рассказала и про кинофестиваль «Край света», который проходит на Сахалине каждый год.

Затем команда отправилась в Сахалинский областной краеведческий музей, который был выбран ими для посещения. Лариса Ивановна начала с обзора территории музея, рассказала гостям про статуи комаину, про боевые пушки. Внутренняя экскурсия по музею проходила в двух основных залах первого этажа, где представлены экспонаты растительного и животного мира, а также в зале с экспозицией о коренных народностях Сахалинской области. Японских спортсменов очень впечатлили чучела медведей и черепахи. Зал о коренных народностях получил особое внимание со стороны японцев, Лариса Ивановна еле уговорила группу двинуться дальше по маршруту.

По пути до следующей точки, площади Победы, гид-экскурсовод рассказала японским гостям о спортивном Сахалине, об истории «Горного воздуха», показывала исторические фото комплекса, которые Лариса Ивановна заранее подготовила для своего портфеля экскурсовода.



Подъехав к площади, экскурсанты изъявили желание отправиться внутрь Воскресенского Кафедрального собора. Внутренне убранство и атмосфера собора поразили японцев, более того, им удалось попасть на воскресную службу. Под конец маршрута группа отправилась в исторический парк «Россия - моя история», где работники комплекса смогли показать техническую оснащенность музея и показать интерактивные экспонаты.

- Экскурсия для иностранных граждан требует совсем другой подготовки, особенного проведения. Я надеюсь, что у меня получилось заинтересовать гостей из страны восходящего солнца. Мы будем ждать их у себя не только в качестве спортсменов, но и в качестве туристов - поделилась своими впечатлениями гид-экскурсовод Лариса Ивановна Орехова.

На предстоящую неделю запланировано как минимум 6 обзорных экскурсий для других команд-участников игр «Дети Азии».