Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

21.03.2022 Южно-Сахалинские школьники познакомились с туристической отраслью

В минувшие выходные прошли «ДЕЛОВЫЕ субботы» для школьников 8-11 классов и их родителей. Они познакомились с отраслью «Туризм» по компетенциям: «Туризм» и «Организация экскурсионных услуг».

В мероприятии принял участие главный специалист Сахалинского туристско-информационного центра «GoSakhalin» Денис Федосеев, а также представители турбизнеса, преподаватели Южно-Сахалинского педагогического колледжа, представители Департамента культуры и туризма администрации города Южно-Сахалинска и Культурно-туристического центра.

-«Ранние профориентации для школьников — это уникальная возможность выявления у учащихся склонностей и талантов к определенным видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на формирование готовности к труду и помощь в выборе карьерного пути. Подготовка учащихся к самостоятельному, осознанному выбору профессии должна являться обязательной частью гармоничного развития каждой личности и неотрывно рассматриваться в связке с физическим, эмоциональным, интеллектуальным, трудовым, эстетическим воспитанием учеников. Следовательно, профориентационная работа является одним из важнейших компонентов в развитии как каждого подростка, так и общества в целом», - отметила начальник отдела по делам молодёжи и туризму администрации города Южно-Сахалинска Елена Ястребова.

На «ДЕЛОВЫХ субботах» ребята познакомились с профессией через общение с приглашенными спикерами-представителями профессии, узнали ряд интересных фактов об отрасли и профессии региона, а именно: с чем работают специалисты (предмет деятельности), какими качествами необходимо обладать в профессии и как их можно развивать, в каких условиях работают специалисты разных профессий, интересные случаи на производстве, какой уровень образования нужен и где можно освоить специальность.

В завершении мероприятия были развлекательные игры, одна из которых называется «Письмо другу». Ребята разделились на несколько команд, после чего им предстояло выбрать одну из понравившихся картинок, связанных с Сахалином и составить письмо другу, которого они приглашают на Сахалин. Лучшая команда получила подарки от «GoSakhalin».

-«Я сегодня первый раз приняла участие в «ДЕЛОВЫХ субботах». Интересно узнать о развивающихся, востребованных профессиях нашего острова. Тем самым ты сам понимаешь, какое направление ближе и с чем хотелось бы связать дальнейшую деятельность», - поделилась участница мероприятия Диана Вернер.

По итогам «ДЕЛОВОЙ субботы» в рамках компетенции «Организация экскурсионных услуг» для школьников провели обзорную экскурсию по городу Южно-Сахалинску.

Источник: сайт Агентства по развитию человеческого капитала