Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

27.08.2020 Южный стрит фест 2: теперь ещё масштабнее и интереснее!

Не пропусти главное событие этого лета - для молодых, активных и креативных! Южный стрит фест вновь приходит на остров, чтобы прервать череду серых будней и превратить часть города в арт-пространство под открытым небом. Более 20 творческих площадок с активностями для детей и взрослых. Искусство, творчество, креатив - на одной территории, совсем близко, приходи! 30-31 августа, встречаемся у Чехов-центра и у дома Правительства. Генеральный партнёр фестиваля - Восточная Горнорудная Компания.

 В этом году на фестивале будет еще больше участников стрит-арта. На специально изготовленных фанерных кубах сахалинские и приглашенные художники 30 августа создадут совместно с посетителями фестиваля авторские произведения стрит - арта. Среди хедлайнеров зоны – Миша Мост из Москвы – автор самого большого произведения уличного искусства в мире, его работы в постоянной коллекции Третьяковской галереи. Ваня Наинти – молодой российский художник, работающий в коллажной стилистике! Среди Сахалинских художников выделяется Константин Колупаев – член Сахалинского отделения союза художников, Команда Pro-Рисуем, отметившаяся в десятках проектов на Сахалине, и еще более 10 мастеров. Краски и расходники художники используют качественные – помогает ещё один партнёр фестиваля СИМОСТ. Куратор локации Антон Цветков – художник, отметившийся в создании самых больших стрит – арт стенок на Сахалине.

Под кураторством Ольги Власовой будет работать ярмарка местных мастеров. Вас будут ждать всевозможные изделия ручной работы. Украшения, броши, сумочки, керамика, сахалинские сувениры, картины выполненные в разных техниках. А так же увлекательные масстер классы по рисованию, лепки из глины и полимерной глины. Вы сможете самостоятельно изготовить украшения из бисера и многое другое.

 Отдельно хочется рассказать о фотозонах, которые разрабатываются и воплощаются специально для фестиваля. Готовясь к главному летнему молодёжному событию, РПК «Сила цвета» уже вторую неделю красит и варит 10 метровую инсталляцию. Объемные яркие буквы станут фоном для самых сочных фото на фестивале. Лучшие фотографии с хэштегом #вкусныефото будут отмечены призами от пиццерии «Арлекин». Так же у фонтана перед Чехов-центром будут установлены две арт - скамейки.

 В лекционной части, названной куратором Александром Мущенко “АРТ ТОЛК”, пройдут энергичные разговоры про все самое творческое и современное. Более десятка лекторов целый день в формате 30 минутных интенсивов поделятся со слушателями своим опытом. Среди спикеров – Илья Шамазов, организатор фестиваля «Немое кино. Живая музыка», Наталья Кирюхина – художник, основатель Музея медведя, Артур Петросян – профессиональный фотограф и другие. Лекторий будет работать 30 августа с 14 до 20 часов. 

 Гостей фестиваля также ждет большая гастрономическая зона - более 10 островных ресторанов подготовили специальные меню и предложения для гостей. Пространство фудкорта будет оформлено в едином стиле – кухни в ярмарочных домиках, оригинальные бочки вместо столиков – все оформление предоставлено компанией EMCO. Фудкорт будет работать с самого начала и до конца фестиваля.

 Площадка тюнингованных автомобилей даст возможность поклонникам крутых тачек заглянуть под капот в поисках “бешенных лошадок”, а специально для дам пройдут мастерклассы по флористике и причёскам. Главная сцена будет радовать хитами в исполнении местных артистов и коллективов, а вечером 31 августа с неё выступит BURITO.

 Иван Бутаков снова соберёт экстремалов. На перекрытой части Коммунистического проспекта будут установлены специально изготовленные для фестиваля конструкции – еще больше и круче чем в прошлом году. Кураторы зоны экстрима обещают провести соревнования для всех заявившихся спортсменов. Среди заявленных дисциплин - БМХ, самокат, скейт. Ожидается приезд спортсменов, которые специально ради участия в фестивале бросают все дела и летят на остров, чтобы показать своё мастерство. Соревнования и открытые джем-сессии будут проходить в течение 2 – х дней.

 За детскую развлекательную зону отвечает Зоя Быстрова – создатель детского пространства «Море». Организаторы ждут детей и их родителей 30 августа с 15 до 21 часов и 31 августа с 15 до 18 часов. Самых маленьких гостей фестиваля ждет МОРЕ развлечений – аниматоры, ростовые куклы, единороги и олени, мастерские и мастер классы, пузыри, шоу, музыка и веселье! Обещают даже планетарий и уроки роботехники. Гвоздь детской программы– соревнования "Забег в ползунках" в категориях: "Ползунки", "Ходунки" и "Бегунки" для детишек от 6 мес до 3 х лет. (30 августа с 15:00 до 16:30) 

В локации «Театр» артист Чехов – центра Александр Ли собирает театралов, чтобы погрузить посетителей в атмосферу уличного театра. На уличной сцене актеры в течение двух дней будут взаимодействовать со зрителями – больше общения, иммерсивности и экспериментов. Скучно точно не будет.

 Татьяна Резницкая и "Кинодосуговое объединение" готовят насыщенную кинопрограмму в «Киномобиле» - передвижном кинотеатре, оснащенном по самому последнему слову техники. Гости фестиваля в течение 2-х дней смогут бесплатно посмотреть фильмы, связанные с островным краем.

 Воспитанники ОГАУ ФК Сахалин покажут мастерство игры в текбол – этот экзотический вид спорта совмещает в себе две, казалось бы, несовместимых игровых дисциплины – настольный теннис и футбол. В текболе на маленьком столе играют большим мячом, используя удары ногами и головой.

Фотовыставка "Л-значит лица" от фотомастерской "Лист" будет по - уличному в духе фестиваля смонтирована прямо на заборных секциях, предоставленных ООО «Восток-МГК».

 Гостей фестиваля ждет незабываемая программа, насыщенная развлечениями и событиями для всей семьи. Команда Южного стрит феста ждет всех желающих: 30го августа - с 14 часов, 31го - с 15 часов.

Вчера, за 4 дня до старта главного арт-события уходящего лета, команда фестиваля установила перед Чехов-центром фанерный куб, который уже на месте расписал куратор зоны стрит-арта – художник Антон Цветков (Фломастер). Каждый день он будет рисовать новую авторскую цифру – отсчет количества дней до начала фестиваля.  Постоянно изменяющийся арт-объект будет радовать горожан до 30 августа, когда его полностью разрисуют художники во время Южного Стрит Феста. Там же, у Чехов-центра волонтёры предложили всем желающим узнать подробнее о предстоящем событии и принять участие в розыгрышах подарков от партнёров фестиваля. Уже сейчас пользователи Instagram могут подключиться к конкурсу, где будут разыграны достойные призы от партнёров феста, ссылка:  https://www.instagram.com/p/CETKoKHnYEN/ 

Итоги розыгрыша будут подведены 30 числа, а награждение победителей состоится в разгар первого фестивального дня – 30 августа.

Фестиваль пройдет при поддержке правительства Сахалинской области, Федерального агентства по делам молодежи и администрации Южно-Сахалинска.

 Одно из главных событий творческой молодежи – «Южный стрит фест 2020» состоится в рамках Всероссийского патриотического слета «ОстроVа 2020», который пройдёт на Сахалине с 30 августа по 4 сентября. В одном из самых масштабных событий осени поучаствует 1000 человек.

Instagram фестиваля: https://www.instagram.com/yuzhniystreetfest/