Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

18.02.2019 За кулисами игр: ежедневные обзорные экскурсии, рекордная посещаемость музеев и много положительных эмоций

Как Сахалинский туристско-информационный центр провел экскурсионную программу для участников игр, а музеи города на ура справились с огромным потоком посетителей

На Сахалине завершились масштабные игры «Дети Азии», в которых были задействованы тысячи людей в качестве организаторов, волонтеров, переводчиков. Туристская отрасль области не осталась в стороне.

Сахалинский туристко-информационный центр разработал ознакомительный экскурсионный маршрут по столице области, Южно-Сахалинску, специально к играм «Дети Азии». В течение соревновательных дней гиды провели 29 экскурсий по данному маршруту для участников как из России, так и из Японии, Непала, Гонконга, Казахстана, Индии, Монголии, Туркменистана и Узбекистана. В общей сложности – более 400 экскурсантов, в среднем по 4 выездных экскурсии ежедневно.

Экскурсанты остались довольны возможностью ознакомиться с городом в комфортных и безопасных условиях в сопровождении опытных гидов-экскурсоводов. Многих очень заинтересовала история края – тематические экспозиции Сахалинского областного краеведческого музея о коренных народах и не только пользовались очень большой популярностью среди посетителей. Без внимания не осталось и сахалинское искусство, и личность Антона Павловича Чехова, и экспозиции боевой славы, особое внимание привлекли интерактивные экспонаты исторического парка «Россия – моя история». Некоторые экскурсанты смогли посетить Воскресенский собор, побывать на воскресной службе и даже почувствовать себя в роли звонарей.

Помимо организованных экскурсионных маршрутов, многие гости острова самостоятельно прогулялись по городу и ознакомились со всеми достопримечательностями Южно-Сахалинска. В этом им помогла обновленная карта города, которая была выпущена на двух языках Сахалинским туристско-информационным центром в преддверии игр.

По итогам этих 9 насыщенных дней более 22.000 человек посетили сахалинские музеи. Работники музеев прекрасно справились с таким наплывом посетителей и смогли провести десятки познавательных экскурсий и заинтересовать как гостей, так и жителей историей, бытностью и искусством Сахалина и Курил.