Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

23.02.2020 За звание лучшего рыбака на фестивале «Сахалинский лед-2020» поборолись около 600 участников

Перед началом фестиваля к участникам обратились почетные гости. Заместитель министра сельского хозяйства РФ – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков пожелал рыбакам удачного клева, а губернатор Валерий Лимаренко отметил, что сахалинская рыбалка – это один из самых популярных зимних видов отдыха на Сахалине и Курилах.

Побороться за звание лучшего рыбака участники пришли целыми семьями, командами друзей, а также коллективами из различных островных ведомств и компаний. Впервые на соревнования заявились сотрудники сахалинского агентства по туризму.

– Мы первый раз, так как агентство образовалось только в 2019 году. Клюет не очень, но мы не расстраиваемся. У нас сильный командный дух! На свежем воздухе, в прекрасной компании, очень все понравилось. Теперь участие в этих соревнованиях станет нашей традицией. В следующем году удача обязательно будет на нашей стороне, — поделилась впечатлениями Валерия Янчугова.

В первом этапе командам из четырех человек необходимо было поймать как можно больше наваги. При этом, воспользоваться рыбаки могли только определенным набором приспособлений – удочкой, ледобуром, черпалкой, прикормкой, стулом, пакетом и линейкой для замера длины рыбы, которая по правилам не должна быть меньше 19 сантиметров. Затем улов взвешивали и выбирали победителей. Ими стали коллективы «Любители» и «Северная рыбка».

Самым зрелищным этапом фестиваля стал рыбацкий биатлон. Участникам 50 лучших команд предстояло преодолеть 4 зоны, пробурить лунки и выловить из каждой по одной наваге. За главный приз – 100 тысяч рублей сражались мужчины и женщины. Победителями стали Виктория Югай и Дмитрий Дидковский.

Отдельные призы получили победители номинаций: «За самую крупную рыбу», «Самый молодой участник», «За богатый опыт», «Самый колоритный участник».

– Идея образа Джокера пришла спонтанно. Герой узнаваемый. Специально встал сегодня в 5 утра, пригласил художника по гриму. Даже коллеги сначала не признали. Всем людям вокруг понравилось. Много кто хотел со мной сфотографироваться, — рассказал победитель в номинации «Самый колоритный участник» Тарас Дударев.

География фестиваля «Сахалинский лед» ежегодно расширяется. В рыбацкой удаче соревнуются не только сахалинцы, но и жители других регионов Дальнего Востока, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Хакасия и Крыма.

Чтобы поездка на остров для гостей не ограничилась только рыбалкой, в рамках фестиваля Сахалинский туристко-информационный центр совместно с Ассоциацией кулинаров и рестораторов «Сакура» создали проект «Специальное меню». С 17 по 29 февраля жители и гости островного региона могут отведать блюда из свежевыловленных наваги и корюшки. Перечень ресторанов и кафе, в которых можно отведать островные деликатесы, размещен на сайте gosakhalin.ru.