Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

21.06.2023 17:39:00 «Клоковский»: путешествие на один день

Добрый день, если у вас возникает вопрос куда отправиться в поход на целый день или часть дня в ближайшие выходные, то делимся с вами вариантом. Итак, невозможно пропустить тему наших местных водопадов, т.к. у нас на островах их более 230. Рельеф нашего региона представляет не маленькую сеть рек, что способствует появлению множества красивейших водопадов. Сегодня мы советуем вам отправиться на водопад «Клоковский», он привлекает своими внушительными габаритами, мощным потоком и живописными видами вокруг. Находится он в Макаровском районе.

Не так давно, этот островной водопад совсем не имел названия, позже его назвали в честь мыса Клокова, он просто находится рядом. Высота водопада около 49 метров. При этом снизу видно только основную часть. Верхняя часть скрыта деревьями, увидеть её можно с федеральной трассы. Водопад состоит из трёх ступеней. Нижняя составляет 35 метров, средняя ступень около 4 метров, а верхняя 10 метров.

Как добраться до места? Наиболее популярный маршрут начинается от станции Гребенская (можно добраться на автомобиле и на рейсовых автобусах с номерами маршрутов: 509, 502, 504, 510 остановка с. Гребенское, возможна по требованию). После чего предстоит двигаться по старой дороге обратно на юг. Она грунтовая, но местами приемлемого качества. Однако позже приходится выбрать пеший ход, если конечно вы не будете передвигаться на подготовленном джипе. В пути придется преодолеть несколько ручьев. И вы у подножья дорожки вверх к водопаду. Стоит напомнить, что водопад находится в лесном массиве, где существует риск выхода медведя к людям, как вести себя при встрече с хозяином леса, читайте в памятке по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/d_s8PYG6omlttw .     

Во время пешего подъёма на водопад, можно присесть и перевести дух на скамейках, которые расположены по пути следования, а на маленькой полянке у самого водопада имеется беседка, в которой при необходимости рекомендуем укрыться от дождя и любоваться мощным потоком водопада.