Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

28.02.2022 На Сахалин прибыл пилотный чартерный рейс первой зимней межрегиональной программы по маршруту «Москва — Улан-Удэ — Южно-Сахалинск»
Туристов на острове встретили первый заместитель министра туризма Сахалинской области Наталия Пахолкова, заместитель генерального директора TUI Россия Александр Сирченко и министр туризма Бурятии Алдар Доржиев.

«Это первая межрегиональная программа. Для нас важно, что не только жители Бурятии смогут посетить Сахалин, но и наши местные жители могут полететь прямым рейсом в Улан-Удэ, побывать на сказочном Байкале и познакомиться с другими достопримечательностями Бурятии. Зимняя история носит тестовый характер. Надеемся, что данное направление будет интересно для сахалинцев и курильчан, и в летний период программа также будет востребована», — рассказала первый заместитель министра туризма Наталия Пахолкова.

Александр Сирченко отметил успешную реализацию летней чартерной программы на Сахалин в 2021 году. За этот период было отправлено 10 рейсов с практически 100-процентной загрузкой. В итоге в летний период в рамках реализации программы остров посетило около 3000 туристов.
«Сейчас мы приняли решение расширять географию полетов и развивать межрегиональное взаимодействие между сахалинскими и байкальскими коллегами. На базе успешно реализуемой программы «Москва – Улан-Удэ» была сформирована пилотная программа, в рамках которой сахалинцы могут воспользоваться туристическими пакетами и посетить зимний Байкал. Тестовый чартерный рейс, который прилетел, показал правильность данного подхода», — рассказал заместитель генерального директора TUI Россия.

Федеральный туроператор TUI Россия подготовил для туристов, прибывших на Сахалин, три варианта программы: «Лайт», «Стандарт» и «Макси». Гости острова могут посетить Горный Воздух, прокатиться на снегоходах, побывать в аквапарке. Им предлагают испытать свое мастерство в крабалке и подледной рыбалке, прокатиться на собачьей упряжке.

Жителям Сахалина и Курил, решившим посетить Бурятию, также предлагается три вида программы на выбор. Стартовая цена от 32 912 рублей при двухместном размещении.

«У нас подготовлена обширная программа. Наши гости смогут увидеть прозрачный лед Байкала, центр российского буддизма, посетить разные дацаны, познакомиться с уникальной реликвией Бурятии – «Атласом тибетской медицины». Также мы предлагаем попробовать на себе методики восточной оздоровительной медицины, которые в комплексе с термальными источниками могут дать хороший оздоровительный эффект. У туристов есть возможность посетить наши этнокомплексы, заповедники и национальные парки, познакомиться с гастрономией. И даже услышать многоголосье, которое попало в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Уверен, что теперь жители Сахалинской области и Бурятии будут дружить гораздо ближе, узнавать друг о друге и настраивать мосты», — поделился министр туризма Бурятии Алдар Доржиев.

Фотография: Михаил Родин (Ufedor)