Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

16.06.2023 15:21:00 Посетите музей на выходных
Добрый день, предлагаем вам на выходных посетить мероприятия, которые проходят в Сахалинском областном краеведческом музее. Дело в том, что этот музей, не просто музей, а в своём роде уникальный объект культурного наследия. Он уже давно ассоциируется с одним из символов города Южно-Сахалинска. Здание музея сразу бросается в глаза из-за своей выраженной восточной архитектуры. Сотрудники музея очень интересно рассказывают про наш островной край.

Посетители оставляют на разных площадках отзывы о своём посещении Сахалинского областного краеведческого музея, например, вот некоторые из них:

- «Я никогда не любил музеи, но этот мне очень даже понравился»;

 - «Нравится, что все расположено в отдельных комнатах по тематике. Не большая стоимость. Красивое здание»;

 - «Приятно окунутся в атмосферу уюта и красоты».

 Немного о самом музее и его здании, которое было построено в далёком 1937 году и выполнено в традиционном японском архитектурном стиле «тэйкан-дзукури» - «императорской короны». После строительства музея, в нём экспонировались коллекции по этнографии коренных жителей Южного Сахалина. 11 мая 1946 года вышел приказ начальника Южно-Сахалинского областного управления по гражданским делам Д. Крюкова и в здании японского музея был открыт для обозрения Областной краеведческий музей. Ещё один интересный факт, что некоторое время, до репатриации японских граждан, советские и японские сотрудники работали в нем совместно.

 В 1947 году начался новый этап развития Сахалинского областного краеведческого музея. В собрании музея осталась храниться небольшая часть национализированных японских коллекций. В 1953 году после закрытия Александровского городского музея все имеющиеся там коллекции передали на постоянное хранение в Сахалинский областной краеведческий музей. Таким образом, он стал преемником и хранителем всех сахалинских коллекций музеев, существовавших прежде в островном крае.

 Фото: пресс-служба СТИЦ.

#ОткройглазанаСахалинКурилы
#гордостьДФО