Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

26.07.2023 17:37:00 Сегодня мы обратим ваше внимание на один из маяков Сахалина

Маяк, о котором пойдёт речь, был построен в 1932 году и находится на самой северной точке Сахалина, рядом с мысом Елизаветы. Установлен он на безымянном мысе, примерно в двух км от самого мыса Елизаветы – северной оконечности острова Сахалин и полуострова Шмидта. Маяк расположен в 75-ти метрах от береговой линии, на высоте 63 метра над уровнем моря.

Маяк получил своё имя по названию мыса Елизаветы, рядом с которым он построен. Сам мыс Елизаветы был так назван в далёком 1805 году в честь жены императора Александра I великой княгини Елизаветы Алексеевны, а назвал его так руководитель первой русской кругосветной экспедиции, которая длилась с 1803 по 1806 года, командир шлюпа «Надежда», на тот момент ещё капитан-лейтенант - Иван Фёдорович Крузенштерн.

На сегодняшний день, маяк Елизаветы не выполняет свои прямые обязанности и закрыт примерно с 2018-го года. Добраться до него можно на вертолёте, по морю, или пешком. Помещения находятся не в лучшем состоянии, однако переночевать можно в самой колбе маяка, правда там только одному человеку будет более-менее комфортно. Кстати, этажом ниже тоже может разместиться ещё один человек. А также в гостевом домике, есть комнаты, которые могли бы при необходимости подойти для ночёвки, находится рядом с маяком, где когда-то жили сами смотрители маяка. Виды там очень красивые, как и во многих местах Сахалина и Курил. Однако предупреждаем вас о возможной встрече с медведями, которые часто прогуливаются рядом, будьте осторожны при посещении этого места.