Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

11.11.2022 14:08:00 Число посетителей Монерона за год выросло в пять раз
Число туристов на остров Монерон за один год выросло в 5 раз. Остров Монерон стал одним из наиболее востребованных туристических направлений Сахалинской области. В рамках тура одного дня на современном катамаране остров посетило 734 человека. За летний сезон остров посетило 1,3 тысячи гостей - в 5 раз больше чем в 2021 году. Впервые в 2022 году остров Монерон стал доступен для всех желающих. Благодаря запуску катамарана «МСС Авангард» у туристов появилась возможность в комфортных условиях отправиться на остров в тур выходного дня.

В феврале 2022 года регион впервые принял участие в крупнейшей в стране выставке «водного человека» - DIVE SHOW. Монерон был презентован в качестве уникальной локации для дайвинга, обладающей не только высокой прозрачностью теплой воды, но и богатым многообразием подводного мира. Именно после выставки DIVE SHOW о Монероне как о привлекательном месте для дайвинга, заговорили за пределами области. Остров посетили представители крупнейших дайвинг-клубов страны, таких как RuDIVE и Крокодил. Многие из дайверов, имеющие богатый опыт погружения по всему миру, высоко оценили потенциал Монерона, отметив, что ради него стоит пересечь всю страну,  - рассказал министр туризма Сахалинской области Артем Лазарев.

В 2023 году на Монероне планируется обустройство экологических троп, монтаж и открытие глэмпинга, а также проведение ремонтных работ уже существующего жилого комплекса. К концу 2025 года планируется увеличение мест размещения вдвое и появление собственного визит-центр. В следующего году на острове появятся сапы и каяки. Особое внимание уделят развитию фридайвинга и снорклинга.