Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

19.04.2019 Этнографический праздник в Невельске

20 апреля НП «Бригантина» в рамках проведения традиционной Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь- 2019» проводит театрализованный этнографический праздник «Ых – миф», посвященный Году театра в Росси, Международному году языков коренных народов, 40 - летию со дня введения нивхского алфавита.

Культура и история – это невидимые нити, соединяющие прошлое с будущим. Передача культурного опыта крайне важна в современном динамично развивающемся обществе. Сахалинская область стала домом для многих народов: здесь жили тончи, айны, нивхи, эвенки, уйльта, нанайцы. Представители большого количества народов живут в области и сейчас.

В настоящее время на территории Сахалинской области проживает чуть более 4 тысяч представителей коренных народов Сахалинской области: нивхов, уйльта, эвенков, нанайцев. Эти народы принадлежат к Коренным Малочисленным Народам Севера (КМНС). На острове зарегистрировано 56 родовых хозяйств и общин, расположенных в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности.

Проект «Ых - миф» посвящён коренным народам Сахалина, проживающим на острове в настоящее время, а также проживавшим и оставившим глубокий след в истории Сахалинской области. В апреле музей познакомит жителей и гостей города с культурой коренного народа, проживающего на Сахалине – нивхами.

В программе праздника «Ых – миф»:

- Знакомство с традиционным национальным костюмом нивхов.

- Выставка «Предметы декоративно-прикладного искусства коренных народов Сахалина» из фондов Сахалинского областного художественного музея. Экскурсию ведут сотрудники Сахалинского областного художественного музея.

- Просмотр буктрейлеров на сюжеты нивхских сказок.

- Театрализованное представление с вовлечением к участию зрителей в постановке сказки «Медведь и бурундук».

- Мастер-класс по изготовлению бумажной куклы Акуан.

- Угощение национальными блюдами.

Окунитесь в обычаи, обряды и праздники коренных народов Сахалина!

Мероприятие пройдет 20 апреля в 18:00 в центральной Невельская районной библиотеке по адресу г. Невельск, ул. Ленина 52 "А".

Приходите, будет интересно!