Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

03.03.2023 14:27:00 Итоги гастрофестиваля "НаВажный fest" 2023!

Завершился третий гастрономический фестиваль «НаВажный фест», организаторами которого являются Сахалинский ТИЦ и Ассоциация кулинаров и рестораторов «Сакура» при поддержке Министерства туризма Сахалинской области. Этот год стал для фестиваля рекордным: общее количество проданных сетов трёхкратно превысило прошлогодний показатель и приблизилось к отметке в 1500.

Настоящим хитом стал сет “Мама, я в искусстве!” от ресторана “Искусство есть” - его попробовали почти 300 сахалинцев и гостей острова. Многим пришлись по вкусу корюшка со стейком из красной капусты и соусом из кокосового йогурта, рыбка с карамелизированной грушей с карри и пюре из шпината, а также салат с жжёной навагой и цитрусовым соусом.

Во время “НаВажного феста” на сайте СТИЦ проходило голосование за заведения в трех номинациях «Лучший вкус», «Лучшая подача», «Лучший сервис». Тройка лидеров выглядит так: номер один – “Искусство есть”, на втором месте “Letto”, третий результат у кафе “Диво”.

- Очень приятно, что на наших глазах фестиваль выходит на новый уровень и становится настоящим событием на гастрономической карте России. Это даёт силы и вдохновение тем, кто трудится “по ту сторону кухни”. Мы же, опираясь на успешный опыт, планируем расширять линейку вкусных островных мероприятий, - комментирует представитель СТИЦ и организатор фестиваля Регина Дикова.

Фестиваль проходил с 9 по 25 февраля, 16 кафе и ресторанов Сахалина представили блюда из наваги и корюшки. Единая цена для полноценных сетов из трех позиций составляла 950 рублей.