Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

30.01.2024 10:44:00 Как выбрать снегоступы
Советы от Андрея Кафкана по выбору снегоступов 

Метель закончилась, горы засыпало снегом, а это значит, что самое время готовиться к предстоящим восхождениям. Специально для вас, наши подписчики, мы обратились с вопросом «Какие снегоступы выбрать?» к Андрею Кафкану, который знает о таких вещах ВСЁ!

«Лучше брать снегоступы именно с цельной пластиковой декой. Рамные — даже рассматривать не буду. Пусть они дешевле и легче, но совсем не универсальны. Хотя если ходить исключительно по равнине или на рыбалку, то очень даже неплохой вариант», — сказал Андрей.

Вот несколько важных характеристик при выборе цельных снегоступов:

Крепления — лучше выбирать ремни с фиксацией или сноубордические (с трещотками). Фастекс и другие более простые крепления зачастую не плотно фиксируют ногу в основе, особенно, когда идешь не напрямую, а боком или траверсом. Нога начинает загибаться и вылетает из ступа, не говоря про сложности в «подснежном стланике».

Выбирать стоит ступы с более «агрессивными» зубьями — зубья по бокам + передние кошки. Пусть даже где-то пострадает спуск, но это не критично. Куда хуже снегоступы, где вместо зубьев гвоздики или звёздочки — они не держат на жёстком насте.

На форму снегоступов можно не обращать внимание. «Груши» более удобны при движении, так как меньше наступают друг на другом. Но это не самый важный фактор.