Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

26.05.2022 «На Сахалин и Курилы люди едут за приключениями!» – Александр Ткачук в эфире АСТВ

Чем удивить гостей на Сахалине? Почему Курилы – самое популярное направление этого лета? Когда на Монерон поедут туристы? Ответы на эти и другие значимые вопросы прозвучали в эфире программы «От первого лица» на радио АСТВ. Гостем прямого эфира стал руководитель Сахалинского туристко-информационного центра Александр Ткачук.

За приключениями и новыми эмоциями едут россияне в отдалённые уголки страны. Эти мотивы раскрыла аналитика ТИЦ. Ежегодно специалисты туристско-информационного центра опрашивают путешественников, исследуя их цели и настроения. С точки зрения приключений Сахалину и Курилам есть что предложить, уверен руководитель ТИЦ Александр Ткачук. Эту мысль подтверждают факты и цифры – этим летом спрос на Курилы уже превышает предложение.

– Курильское направление пользуется повышенным спросом. Считаю, что очень хорошо была проведена рекламная кампания нашего региона. Итог – бронь на весь гостиничный ресурс. Сейчас прорабатываются вопросы на уровне правительства о строительстве новых гостиниц, чтобы в будущем увеличить номерной фонд, – отметил Ткачук.

Альтернатива гостиничным долгостроям – компактные и комфортные глэмпинги. Этот вид размещения постепенно приходит в регион. За реализацию подобных проектов на островах взялись отдельные предприниматели. Эксперты в сфере туризма пришли к выводу: глэмпинг объединяет комфорт гостиничного номера и даёт человеку, живущему в городе, необходимое уединение. Ещё один плюс этого вида жилья – быстрое и менее затратное строительство.

Возможно глэмпинги когда-нибудь появятся и на Монероне, который благодаря усилиям правительства становится доступнее для туристов. Например в этом году туроператоры Сахалина уже завершают формирование групп для отправки путешественников на остров. Специально для поездок на Монерон властями региона закуплено судно. При этом заверяют, что стоимость путешествия на загадочный остров будет приемлемой для всех.

– На уровне правительства, минтранса и минтуризма есть понимание, что ценовая политика в туристической сфере на островах должна быть сдержанной. Ведь основная цель – привлечь на острова турпоток. Поэтому стоимость поездок, активностей и экскурсий не должна быть запредельной, – объяснил Александр Ткачук.

ТИЦ ежегодно участвует в международных выставках, где не только презентует туристические возможности Сахалина и Курил, но и впитывает основные туристические тенденции и тренды. Обмен опытом позволяет привлекать на острова всё больше гостей.

– В этом году мы впервые провели обучение и аттестацию для экскурсоводов, работающих на островах. Реестр с контактами гидов уже появился у нас на сайте. Всё это делается для, того чтобы максимально улучшить сервис на основных туристических маршрутах Сахалина и Курил, помогает развивать и расширять туристический потенциал нашего региона, – отметил Ткачук.

Помогает продвижению Сахалинской области и туризма в регионе новый профильный федеральный портал Russpass. По сути Russpass – это туристический сервис для организации путешествий по всей России. Удобный планировщик путешествий от А до Я. На сайте можно узнать о местах, готовых турах, экскурсиях и музеях. Кроме того – купить билеты на самолёт и забронировать жильё. Russpass работает с отелями, ресторанами, музеями, выбирая для пользователей – лучшие из них. Министерство туризма Сахалинской области совместно с ТИЦ работает над тем, чтобы турпродукты региона были представлены на Russpass. А значит быстрее нашли своего потенциального покупателя.

Ещё одна важная новость от GoSakhalin: ТИЦ вместе с АСТВ запускает новую программу о туризме «ЧАС ТИЦа». Начиная с лета трижды в месяц по средам специалисты GoSakhalin совместно с экспертами будут рассказывать о том, куда и как движется туристическая сфера на островах.

Запись эфира – по ссылке.