Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

04.03.2021 На севере Сахалина хотят создать этнодеревню с оленями

Община, расположенная всего в 15 минутах езды от Ноглик, уже несколько лет пользуется популярностью у местных жителей. С тех пор как семья Анжелы и Германа Мувчик активно занялась оленеводством, гости то и дело приезжают, чтобы увидеть этих необыкновенных животных. Развивать семейное дело супругам помогают родные братья Анжелы Андрей, Сергей и Евгений, которые всю жизнь работают оленеводами и чтят традиции. Сегодня в стаде насчитывается 15 голов. Сейчас олени находятся на зимнем пастбище в сопках, откуда их пригоняют специально к приезду гостей.

Уже несколько лет члены общины мечтают построить настоящую этнодеревню, где сохранялись бы обычаи и язык коренных малочисленных народов севера, их культура, традиционное животноводство. Но создание такого места – дорогое удовольствие, поэтому семья делает только первые шаги в этом направлении.

– К нам очень часто приезжают, в основном, жители Ноглик, ближайших сел, много детей привозят. Недавно мы провели мероприятие – день памяти предков, позвали гостей, устроили катания на оленьей упряжке, обучение стрельбе из лука, угощали традиционными блюдами. Всем очень понравилось. К сожалению, сегодня у нас нет подходящего помещения и должного благоустройства для приема больших групп туристов. К лету на средства спонсоров мы хотим построить традиционное нивхское жилище, а также постепенно начнем создавать музей под открытым небом, – рассказала председатель общины Анжела Мувчик.

В будущем, если удастся привлечь финансирование, здесь смогут принимать целые группы туристов, устраивать катания на оленьих упряжках, проводить мастер-классы по стрельбе из лука и изготовлению изделий из рыбьей кожи, а также устраивать мини-концерты семейного ансамбля и угощать традиционными блюдами. Но сначала нужно обеспечить необходимые для этого условия – привести в порядок территорию, построить гостевые дома.

Но если кто-то окажется рядом и все же захочет заглянуть в Венское, чтобы пообщаться с оленями, гостей конечно же примут. Главное предварительно позвонить по номеру +7 (984) 130-58-25 (Анжела). Кроме того, члены общины периодически устраивают традиционные мероприятия, куда приглашают всех желающих.

Прочитать, увидеть фото и видео с последнего мероприятия можно в посте @nogl_gazeta