Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

11.05.2023 10:52:00 Осторожно, клещи!
В Сахалинской области есть уникальные по красоте места, расположенные в дикой природе, где обитают клещи. Их укус может быть опасным, поэтому необходимо соблюдать следующие меры профилактики:

При выезде на природу надевайте одежду, которая исключает заползание клещей: кофту с длинными рукавами и резинкой на запястьях, заправленную в брюки. Концы штанов заправляйте в носки, на ноги лучше обуть сапоги.

Голову закройте головным убором или капюшоном, шею – косынкой.

Используйте отпугивающие средства от клещей, предварительно ознакомившись с инструкцией.

Каждые 15 минут осматривайте свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимайте.

Не приносите с собой в помещение цветы и ветки, собранные на улице, осматривайте своих животных.

Не расчесывайте место укуса клеща и не пытайтесь раздавить его на коже.

Снимать клеща стоит у врача в травматологическом пункте по месту жительства или пребывания. Снятого клеща нужно сдать на исследование в лабораторию, чтобы исключить наличие вируса клещевого энцефалита!

САМОЙ ЭФФЕКТИВНОЙ МЕРОЙ ЗАЩИТЫ ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА ЯВЛЯЕТСЯ ВАКЦИНАЦИЯ. Если после укуса клеща вы почувствовали озноб, головную боль, резкий подъем температуры, тошноту, мышечные боли - сразу обратитесь к врачу.

Для удобства мы собрали все советы в одну памятку, скачать можно по ссылке<<


Памятка клещи.png

Что по этому поводу говорят врачи? Терапевт Алена Гуляева поделилась с РИА Новости.

По словам врача, на одежде белых и светлых тонов проще заметить насекомое (и скинуть его с себя). Отправляясь в лес, лучше всего надевать длинные штаны с затяжками, закрытую обувь, высокие носки и головной убор. Особенно осторожными нужно быть, сидя на земле.

«Клещи не падают с деревьев, а ползают по траве, по низкорослым кустарникам, по растительному мусору (опавшие листья, ветки). Во время прогулок важно периодически осматривать себя и детей. То же самое нужно сделать и дома: ощупать себя под коленками, проверить подмышки, спину и голову. Это излюбленные места для укусов», — рассказала врач.

Кроме того, она посоветовала осматривать домашних животных: они часто переносят на себе клещей. Потому важно не забывать обрабатывать питомцев специальными средствами. В случае, если вы обнаружили на себе клеща, нужно сразу обратиться в ближайшее медучреждение или вытащить его при помощи пинцета. После этого клеща нужно сдать в лабораторию. Признаками укуса могут стать зуд, учащенное сердцебиение, покраснение кожи, понижение давления, головная боль и слабость.