Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

27.04.2023 11:13:00 Представителям туристической отрасли разъяснили ключевые изменения нового порядка выдачи пропусков и разрешений в пограничную зону.

В рамках совещания на базе аппарата Пограничного управления по вопросу «О профилактике нарушений режима государственной границы, правил пограничного режима со стороны граждан, въезжающих в пограничную зону на территории Сахалинской области в туристических целях» представителям туристической отрасли разъяснили ключевые изменения нового порядка выдачи пропусков и разрешений в пограничную зону.

Новый порядок вступил в силу 26 марта 2023 года утвержден приказом ФСБ России от 28 февраля 2023 года № 102. Вместе с ним изменились и формы для подачи заявлений на получение разрешений и пропусков. Напомним, что наличие пропуска является обязательным при посещении Курильских островов, одного из наиболее популярных направлений среди сахалинцев и гостей острова.

Подать заявление на получение пропуска, разрешения можно путем личного обращения в пограничный орган на бумажном носителе, через Почту России или направить на электронную почту пограничного органа. Приказ ФСБ не предусматривает способ подачи заявления через Единый портал государственных услуг. С перечнем документов, необходимых для получения индивидуального или коллективного пропуска можно ознакомиться в тексте нового порядка, вступившего в силу 26 марта 2023 года утвержденного приказом ФСБ России от 28 февраля 2023 года № 102.

Также в рамках совещания был затронут еще один важный вопрос: использование в воздушном пространстве беспилотников (дронов), владельцами который сейчас являются многие физические и юридические лица. Беспилотники взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов подлежат обязательному учету, регистрации. При планируемом использовании дрона соответствующих характеристик в воздушном пространстве необходимо предварительно направить план полета воздушного судна и получить разрешение. Получение соответствующего разрешения требуется и при использовании дрона над населенным пунктом. При планировании полета беспилотника следует обратить внимание, что над территорией РФ вдоль ее государственной границы устанавливается приграничная полоса — воздушное пространство, примыкающее к государственной границе РФ, шириной 25 км с особым режимом его использования, что особенно актуально для Невельского района, где расположено лежбище сивучей. В приграничной полосе запрещены полеты без представления плана полета воздушного судна, разрешения на использование воздушного пространства. Для использования беспилотников в воздушном пространстве приграничной полосы необходимо получить разрешение территориального органа безопасности, для этого необходимо обратиться в УФСБ России по Сахалинской области. Поэтому всем туристам, в том числе сахалинцам, рекомендуем с особой серьезностью подходить к использованию беспилотных воздушных судов и соблюдать все требования воздушного законодательства РФ.

ПАМЯТКА о получении индивидуального пропуска в пограничную зону 

Фотография: AirPano