Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

27.08.2021 Сахалин и Курилы - регион инвестиционных возможностей

Сахалинская область – единственный регион в России, полностью расположенный на островах. Его туристическая привлекательность сочетает в себе не только богатство природы, морепродуктов и гастрономию, но и большие возможности для инвестиций.

На территории островов реализуются четыре крупных туристско-рекреационных кластера (ТРК): «Архипелаг Онекотан», «Итуруп Резорт», «Южные Курилы» и «Лагуна Буссе». Последние два принимали участие во всероссийском конкурсе Агентства стратегических инициатив по развитию экотуризма в России. По итогам проект «Лагуна Буссе» оказался в числе победителей.

Сегодня в рамках национального проекта разрабатывается мастер-план туристских территорий для регионов России. Все ТРК войдут в мастерпланирование Сахалинской области. Такой кластерный подход обеспечивает комплексное развитие туристической отрасли в островном регионе на годы вперед.

Общий объем инвестиций в ТРК на территории Сахалинской области составит более 30 млрд рублей. Проекты позволят создать на островах более 1600 рабочих мест!

ТРК «Южные Курилы» включает в себя два уникальных по своей природной красоте южных курильских острова – Кунашир и Шикотан.

Туристические визитки островов: Вулкан Тятя, мыс Столбчатый, кальдера вулкана Головнина, мыс Край света. Это только несколько природных достопримечательностей, расположенных на территории ТРК, способных влюбить в острова любого туриста.

мыс столбчатый кунашир.jpgкипящее озеро в кальдере вулкана Головина Кунашир (1).jpgкарта Южные Курилы.png


В рамках кластера инвесторам предложено создать спа-комплекс на острове Кунашир, сеть глэмпингов на острове Шикотан. В целом на территории ТРК предполагается строительство гостиничных комплексов, благоустройство термальных источников, пеших троп и навигации к основным объектам показа.

Главный акцент проекта сделан на экотуризме, сохранении первозданности природы, поэтому строительство объектов будет вестись с учетом экологической нагрузки островов. Для этого была проведена масштабная экспертная работа и создана подробная концепция развития.

Общий объем инвестиции – более 2 млрд. рублей.

Рабочие места – более 300.

ТРК «Архипелаг Онекотан» реализуется при участии крупного инвестора. Кластер охватывает сразу 8 северных курильских островов – Онекотан, Парамушир, Атласова, Шумшу, Харимкотан, Шиашкотан, Рыпонкича и Расшуа.

Туристическими визитками ТРК считаются сами острова. Дикий и недоступный Онекотан с уникальным вулканом Креницина и заброшенным айнским поселением, Парамушир с его активными вулканами и фумарольными полями, Шумшу – самый северный курильский остров воинской славы, остров Атласова, на котором находится самый высокий курильский действующий вулкан Алаид и другие уникальные объекты.

Масштабный проект включает в себя строительство гостиниц и сети глэмпингов, обустройства экологических троп и источников, животноводческих ферм, рыбоводных заводов.

Сегодня работа в этом направлении уже ведется. Одним из первых объектов в рамках кластера станет 3-звездочный отель «Алаид» на острове Парамушир. Параллельно идет подготовка к строительству туристической деревни в бухте Шелехова.

Общие объем инвестиций – 2,2 млрд. рублей.

Рабочие места – 170.

 

ТРК «Итуруп Резорт» предполагает создание на самом крупном южном острове Курильских островов всесезонного горного курорта.

Туристические визитки острова привлекают туристов со всего мира – Белые скалы, вулкан Баранского, речка Кипящая, залив Касатка и многие другие.

Концепция ТРК предполагает строительство гостиниц, горнолыжного комплекса, смотровых площадок, кафе, причального комплекса, благоустройство троп и горячих источников на острове.

Общий объем инвестиций – более 20 млрд. рублей.

Рабочие места – 500.

 Карта Итуруп.jpg

ТРК «Лагуна Буссе» носит название сахалинского природного парка – географического центра кластера. Весь проект гораздо масштабнее и включает в себя около 10 точек показа, входящих в популярные туристические маршруты юга острова. Это такие туристические визитки, как: маяк Анива, мыс Птичий, мыс Евстафия, бирюзовые озера и другие уникальные природные достопримечательности.

карта Лагуна Буссе.png

Территория ТРК выгодно расположена в непосредственной близости от столицы острова – Южно-Сахалинска и уже сегодня пользуется популярностью у местных жителей, туристов и бизнеса. Первозданность, красота ландшафтов, наличие базовых коммуникаций – все это создает перспективу для развития экономически эффективного туристического кластера.

Реализация проекта позволит создать более комфортные условия для отдыха жителей и гостей региона, сохранив экологичность местности. Для этого на территории кластера предполагается создание целого рада объектов: резорт-комплекса с бассейном, спортплощадками и рестораном, коттеджей вблизи озера, базы отдыха и рыбного ресторана, шале-комплекса, гостевых домов для рыбаков и охотников, глэмпингов, а также устройство экологических пеших троп, благоустройство смотровых площадок.

Общий объем инвестиции– более 5 млрд. рублей

Рабочие места – 700.

 

Проекты туристско-рекреационных кластеров позволят, сохраняя уникальную природу островов, развивать в регионе экологический, экспедиционный, круизный, бальнеологический, горный и гастрономический туризм.

 

Три вкуса Сахалинской области

Гастрономии на островах уделяется особое внимание, ведь, как известно, Сахалинская область – рай для гурманов.

Каждый гость, прибывая в наш регион, просто обязан попробовать три сахалинских вкуса – островной, корейский и японский. Местная кухня образовалась на стыке этих трех культур и поэтому обладает своей особой уникальностью.

Проводниками в мир островных гастрономических изысков по праву считаются сахалинские туроператоры, которые предлагают гостям разнообразные гастротуры. Самый популярный – на озеро Буссе лагунного типа, где морские деликатесы можно собрать своими руками. К примеру, гигантских 20-сантиметровых устриц, а затем приготовить их по сахалинскому рецепту.

Обилие морепродуктов позволяет каждый день на Сахалине пробовать новые блюда: на завтрак – блинчики с красной икрой пятиминуткой и слабосоленой кетой, на обед – гребешки, суп из трубача и краб, а на ужин – свежие трепанг и икра морских ежей. 

Большое разнообразие сахалинских блюд предлагают островные кафе и рестораны. Здесь можно найти все – от морепродуктов в сочетании с местными дикоросами до мяса, приготовленного по-корейски и японских суши и сашими из свежайшей рыбы.

Развитию гастрономии на островах способствует в том числе проведение различных фестивалей.

Два года подряд летом в регионе проходит гастромарафон «Почувствуй вкус Сахалина», в рамках которого островные заведения-участники предлагают гостям специальное меню с доступными ценами. Блюда готовятся из местных продуктов по островным рецептам.

Традиционно в августе проходит городской фестиваль «Остров-Рыба», который дарит жителям и гостям Южно-Сахалинска настоящий гастрономический праздник с культурной и развлекательной программой, работой рыбного маркета, зоной фуд-корта, дегустациями, проведением кулинарных конкурсов. И, конечно, возможностью попробовать специальные блюда в ресторанах, кафе и отделах кулинарии города.

В качестве одного из шагов в развитии гастрономии на островах станет открытие большого фуд-молла в популярном торговом центре города, который будет сочетать в себе сразу 8 видов кухонь и гастрорынок.