Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

27.06.2022 10:14:00 Сахалинский блогер напомнила о японской богине, живущей в озере Верхнем

Озеро Верхнее или Одзи, как его называли в период Карафуто, окутано загадками, мифами и тайнами. Блогер Ольга Стафеева, известная под ником Япономать, решила развеять некоторые из них. Востоковед по первому образованию рассказала своим подписчикам легенды озера Верхнее в парке Гагарина в Южно-Сахалинске.

Большинство южносахалинцев и гостей города не подозревают, что в озере Верхнем, вокруг которого так приятно гулять в любую погоду, живёт богиня. Зовут её Бэнтен и она – единственная дама из семи богов счастья японского пантеона божественных существ.

По словам Ольги Стафеевой, во времена Карафуто для Бэнтен возле озера возвели храм. Небольшое святилище стояло по левый берег реки Тамагава (ныне Рогатка). Сейчас от храма осталось лишь основание камня подношений и удивительной красоты «танцующие» деревья. В храме японцы молились о том, чтобы Бэнтен даровала им таланты к музыке и искусству.

– Есть множество легенд, посвящённых богине. По одной из них, она победила ужасного дракона, который пожирал детей. Удивительно, что победила она его, выйдя за него замуж. Поэтому Бэнтен считается так же покровительницей влюблённых», – рассказывает подписчикам Ольга Стафеева и добавляет – Недавно я нашла старую легенду о юноше и прекрасной даме. Место развития событий удивительно похожи на наше озеро и храм. Возможно, все действительно происходило на Сахалине.

Ещё один вопрос, который часто задают блогеру-востоковеду: что же написано на камне перед входом в храм? Всё очень просто, отвечает Ольга. На камне выбито название озера – Одзи, в переводе с японского – «принц». По мнению блогера, к особам королевских кровей озеро отношения не имеет.

Однако в исторической литературе встречаются сообщения, что в 1925 году Тоёхару посетил принц и будущий император Хирохито. В честь его приезда у озера заложили памятный камень. После освобождения южного Сахалина иероглифы на камне замазали бетоном. В 1990-ых памятный знак очистили, а в 2010 году привели в исходное вертикальное положение.