Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

03.04.2023 12:01:00 "Самая красивая страна" принимает фотоработы до 16 апреля
С 11 января до 16 апреля 2023 года на сайте www.photo.rgo.ru будет проходить приём работ на IX Фотоконкурс Русского географического общества "Самая красивая страна". Основные номинации конкурса 2023 года: "Пейзаж", "Дикие животные", "Птицы", "Магия стихии", "Россия с высоты птичьего полёта", "Россия в лицах", "Живой архив", "Искусство дикой природы (арт-фото)", "Макромир" и "Снято на смартфон". Участие бесплатное. 

Ежегодный фотоконкурс "Самая красивая страна" — масштабный медиапроект Русского географического общества, посвящённый сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде. Впервые фотоконкурс состоялся в 2015 году.

В правилах творческого соревнования нет ограничений по возрасту и месту жительства участников. Главное условие — фотографии должны быть сделаны только на территории России. За всё время проведения конкурса на сайт проекта photo.rgo.ru было загружено более 622 тысяч снимков. 

Отбор снимков проходит в несколько этапов. Сначала фотографии проверяют на соответствие правилам и техническим требованиям конкурса. Затем на сайте фотоконкурса эксперты, профессиональные фотографы и руководители крупнейших фотослужб ведущих информационных агентств России оценивают снимки по пятибалльной шкале. Работы, набравшие 4–5 баллов, выходят в полуфинал. Среди них на очном заседании в Штаб-квартире РГО каждый эксперт выбирает по десять лучших фотографий в каждой категории. Фотографии, получившие наибольшее количество голосов, выходят в финал. Победителей среди финалистов в каждой номинации определяют члены жюри фотоконкурса. 

Отбор работ финалистов и победителей проходит анонимно — оценивая фотографии, эксперты и члены жюри видят только сами снимки, но не имена их авторов.