Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

20.05.2021 Три из десяти лучших пейзажей России сняты на островах Сахалинской области

В самой престижной номинации "Пейзаж" в финал вышли три островных фото: туманный маяк Анива на острове Сахалин, "Улыбка кита" с Курильского острова Янкича, и пейзаж с вулканом Креницына на острове Онекотан. 

cvety_i_krylya.-529571.jpg

ulybka_kita-565618.jpg


В конкурсе приняли участие более шести тысяч человек из 18 стран мира. В общей сложности они прислали более 65 тысяч работ. Итоги подведут 2 июня, а до 26 мая открыто голосование за приз зрительских симпатий.

 А в начале июня состоится заседание жюри фотоконкурса, которое определит победителей в каждой номинации. В состав жюри входят известные общественники и деятели культуры, признанные отечественные и зарубежные мастера фотографии и операторы, среди которых: Сергей Горшков, Виктор Тяхт, Максим Мармур, Торстен Милсе, Флориан Леду, Марко Урсо и Филипп Рос.

Также в жюри — актёры театра и кино Сергей Гармаш, Владимир Машков и Антон Шагин, основатель Галереи имени братьев Люмьер и Центра фотографии имени братьев Люмьер Наталья Григорьева-Литвинская, директор ГМИИ имени Пушкина Марина Лошак, космонавт Иван Вагнер.

Возглавляет жюри Константин Лейфер — фоторедактор, доцент факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики.

Призами для взрослых станут премии в размере 250 тысяч рублей. 

"Самая красивая страна" по праву считается наиболее масштабным российским фотоконкурсом. За шесть лет победу в нём оспаривали более полумиллиона снимков. В этот раз, как и в прошлые годы, он привлёк много новых авторов. Впервые на суд жюри свои работы представили 6039 участников. Среди них — 1116 детей. Для участия в проекте не обязательна дорогая фототехника. Главное правило — все снимки должны быть сделаны на территории России.