Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

28.03.2022 Знаменитая Ice Woman Шолпан Зиганшина устроила ледяной заплыв в бухте Тихой
Шолпан Зиганшина – призер чемпионата и кубка мира по зимнему плаванию, является параспортсменом и обладательницей титула Ice Woman. 
Как сообщает КП Сахалин, c помощью закаливания и ледяных заплывов Шолтан сумела одолеть онкологическое заболевание, и сейчас, поступив в Томский Государственный университет, занимается исследованиями благотворного влияния холода на человеческий организм.

7 марта Шолпан приехала на Сахалин. На острове, а позже на Курилах, Камчатке и в Приморье она намерена осуществить серию социально-экологических и социально-спортивных проектов, которые, по ее словам, призваны открыть людям новую сторону жизни, сменить приоритеты, а кому-то, вполне возможно, помогут встать на ноги, причем в самом прямом смысле.

- Мой опорный проект - холодные заплывы. Первый, который мы организовали вместе с волонтерами «Общественного природного парка «Мыс Тихий», состоялся 26 марта в бухте Тихой. Этот выбор не случаен. Во-первых, на Сахалин меня пригласил координатор паркового проекта Роман Шатров. Приехав, я познакомилась с людьми, которые им занимаются, поняла, что дело это серьезное, и они по-настоящему им увлечены. Во-вторых, тема моей магистерской работы - «Проектирование природных парков, экотуров, экотроп с элементами зимнего закаливания», и поскольку наши интересы полностью совпадают, я решила, что остановлюсь именно здесь.

Правильный выбор подтвердил первый заплыв. Его участниками стали 11 человек, представителей сахалинского клуба моржей «Зимородок» и островной «Федерации холодового плавания». Помимо них, в бухту Тихую приехали три девушки, для которых холодный заплыв стал дебютным. Изначально ими двигало желание поучаствовать в ледяной фотосессии, но от заплыва они не отказались и смогли преодолеть все трудности. 

 Фото: Цыренов Цыден-Дамба