Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

01.07.2019 GO в тур: "Таинственный остров Монерон"

Остров Монерон — туристический бренд Сахалинской области. На острове расположены девять объектов культурного наследия федерального значения: древние стоянки и поселения от эпохи неолита (III век до н.э.) до культуры айнов (XVIII век), а также памятники освоения острова японцами и русскими в начале XX века.

Также здесь сохранились историко-культурные объекты местного значения. Например, маяк Монерон 1914 года постройки и остатки японской телеграфной станции 1906 года, которая является частью межконтинентальной телеграфной линии, связавшей Японию с материком. Интересно, что подводный кабель был проложен с мыса Соя через Монерон до залива Де-Кастри.

Еще на Монероне можно увидеть единственный на территории Сахалинской области японский бетонный пешеходный мост, бетонный порт-ковш 1934 года постройки, остатки японской тропы в бухте Чупрова, остатки синтоистского храма Ниномия дзиндзя и японские могильные камни в бухте Кологераса, русское кладбище в котловине Красной и остатки советской пограничной заставы 1940–50-х годов.

На острове находятся россыпные месторождения полудрагоценных камней — агатов и халцедонов, которые могут быть использованы в качестве сувениров.

Очень живописны реки острова с прозрачной питьевой водой. Именно благодаря удивительной прозрачности горных ручьев и минимальному речному стоку прилегающие акватории имеют чистейшую воду, сквозь которую видно дно (прозрачность морской воды у побережья острова 20 метров). Среди природных факторов стоит отметить также уникальные водопады, гроты и расщелины. Флора острова насчитывает 448 видов растений, а также 59 видов деревьев, около 30 из них занесены в Красную Книгу. В котловине Красной находится небольшая роща ели, возраст которой превышает 100 лет.

На мелких прибрежных островах и скалах существуют птичьи базары из морских колониальных птиц. Птицы завоевали и поделили между собой островки и украшают собой местную природу. Каждый карниз, каждый уступ или скопление камней, пригодных для жилья, служат им прибежищем. Из чаек самые многочисленные: моевка и чернохвостая чайка. Живет на острове и прославленный рыболов-виртуоз — баклан. По нишам гнездится очковый чистик. На уступах восседают степные кайры (они строгие консерваторы и из года в год занимают один и тот же утес). По соседству на склоне горы вся земля, заросшая мягким колосником, изрыта норами тупиков-носорогов. В молчаливом созерцании сидят ипатки. Есть на острове и уникальная в своем роде колония редких для нашей страны птиц — длинноклювого тупика.

Здесь находятся лежбища сивучей и ларги. Наибольшее скопление сивучей (300-350 голов) наблюдается возле южных и юго-западных берегов острова с конца февраля до мая. Нерпа образует лежбища до 1000 голов ранней весной и в конце декабря.

Уникален подводный мир шельфовой зоны острова. Основное богатство Монерона — морская фауна. Редкое сочетание разнообразных форм подводного рельефа и отепляющее воздействие Цусимского течения обусловили существование здесь субтропических видов: галиотиса, трепанга, редкоиглых морских ежей, многолучевой морской звезды и других.

Подробности на сайте: >sakhtravel.com

Почта: travel@sakhtravel.com

тел: +7(914)-759-34-35

ООО «Центр активного туризма «Сахалин-Курилы»: г. Южно-Сахалинск, ул. Тихоокеанская, д. 32, офис 2