Новости
Новости

Будь в курсе актуальных событий Сахалина

29.06.2022 11:19:00 Нивхская экзотика – ещё одна веская причина побывать на Сахалине

Кроме стандартных причин побывать на Сахалине и Курилах – полюбоваться уникальной природой с морем и сопками, попробовать эклектичную кухню или заняться суровым сёрфингом, есть ещё одна, не менее важная – нивхи. Сахалин – идеальное место для этнографического туризма. На острове живет одна из самых больших в России общин коренных малочисленных народов севера.

Быт и традиции нивхов для среднестатистического россиянина – настоящая экзотика. Но пообщаться с представителями сахалинских КМНС и познакомиться с их культурой довольно просто. Особенно, если вы уже прилетели на остров и открыты для всего нового.

Раз в год в конце июня сахалинские нивхи на берегу залива Терпения в Поронайске проводят специальный праздник «Кормление духа-хозяина моря». По сути это традиционный обряд задабривания божеств. Проводят его для того, чтобы лососевая путина прошла успешно – с богатыми уловами. Доехать из Южно-Сахалинска до Поронайска можно на рельсобусе «Орлан», автобусе или на машине, взятой в аренду. Это самый быстрый вариант – дорога до Поронайска займет всего 4 часа по асфальтированной дороге.

Как проходит уникальный обряд? Старейшины коренных народов Сахалина вместе с гостями собираются на берегу, чтобы отдать морю специальное угощение. Так они просят у духа-хозяина моря Наму Эде-Ни рыбацкой удачи и богатой лососевой путины.

После обряда весь день на берегу выступают национальные коллективы – поют, танцуют, играют на колоритных инструментах. Не обходится и без спортивных состязаний. Нивхи со всего острова соревнуются в стрельбе из лука, метании маута из рога оленя, гонках на лодках, прыжках через нарты и борьбе. Гости в это время могут болеть за команды или дегустировать традиционные угощения нивхов – среди блюд встречается много рыбы, нерпичий жир в разных видах и ягоды.

GoSakhalin советует планировать летние путешествия на Сахалин так, чтобы дополнить их поездкой в Поронайск, где живет одна из самых многочисленных на острове общин нивхов. 

В галерее – фотографии с обряда, который прошел в минувшие выходные. Фотограф: Григорий Иванников. 

Праздник проходит при поддержке международного консорциума «Сахалин-1».